@migoca2419

Должен ли php программист уровня middle хорошо разбираться в базах данных?

На собеседовании могут к примеру задать следующий вопрос: "Какие есть типы индексов?".
Будет ли простое перечисление типов индексов (Hash, B-Tree...) считаться приемлемым ответом?
Или же middle должен знать подробности и приемлемым будет ответ формата: есть вот такие то индексы (перечисляем), вот например хэш индексы в основе которых лежат хэш таблицы, что у хэш таблиц есть проблема коллизий которая разрешается методом цепочек или открытой адресации, а хорошая хэш-функция должна обладать такими свойствами как детерминизм, равномерность, вообщем в таком вот духе...
  • Вопрос задан
  • 399 просмотров
Решения вопроса 1
vabka
@vabka
Токсичный шарпист
Будет ли простое перечисление типов индексов (Hash, B-Tree...) считаться приемлемым ответом?

Нет. По хорошему ты должен ещё знать, для каких ситуаций какой лучше и как они примерно устроены.
Но это в принципе не обязательная вещь - если скажешь что-то типа

Не приходилось сталкиваться с задачами, где нужно прям глубоко в индексах разбираться, но если такая ситуация возникнет, то я посмотрю документацию и решу.

То это тоже будет хороший ответ, если ты действительно можешь определить, к какой задаче что лучше применить.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
alexgp13
@alexgp13
Руководитель ИТ-проектов
Во многом зависит от специфики проекта, но вкратце - должен разбираться в базах данных. Конкретно про индексы - я бы сказал, что это может быть и не обязательно.
Ответ написан
Комментировать
@tommyangelo27
У меня раз спрашивали про то как настроить репликацию и что такое binary log (конкретно про MySQL). Я не знаю - это называется "хорошо разбираться" или нет?
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы