@romicohen
Системный Архитектор

Laradock: почему у меня при изменении весрии php-fpm (docker-compose build php-fpm) в одной папке проекта — меняется весия и в другой папке?

У меня какая-то жесть происходит сегодня :)

Решил попробовать новую PHP, специально сделал для нее папку с новым Laradock (внутри новой папки нового проекта), и пришлось там запустить docker-compose build php-fpm потому что иначе была PHP 7.4. несмотря на то, что в .env была 8.0

Так теперь у меня во всех проектах php-fpm версии 8.0 :(

Как такое вообще получилось?

Ведь если Laradock в отдельной папке - он должен быть отдельно от других ларадоков?

/proj1/Laradock/

/proj2/Laradock/

и они получается друг от друга зависимы? как же так?

пути конфига я им тоже разные делаю:

DATA_PATH_HOST=~/.laradock/proj1

DATA_PATH_HOST=~/.laradock/proj2

как их вообще можно расчленить-то??

я хочу иметь возможность в разных проектах запускать разные версии PHP - как это сделать?
  • Вопрос задан
  • 212 просмотров
Решения вопроса 1
@romicohen Автор вопроса
Системный Архитектор
Короче, пришлось читать доку)) там рекомендуют поменять значение:

COMPOSE_PROJECT_NAME

в .env

сейчас вот пробую, если получится - отпишусь

P.S. В общем, таки да, это и есть решение. Если не установить переменную COMPOSE_PROJECT_NAME уникальной для каждого экземпляра Laradock, то оно "пересекается" между собой, и получается всякая дрянь :D С другой стороны, в этом случае оно занимает меньше места. Но если нужны разные конфигурации Laradock с разными версиями PHP, то вот это вот COMPOSE_PROJECT_NAME надо делать уникальной для проекта, который отличается от общей массы (в моем случае это PHP 8.0, и даже удалось поднять с PHP 8.1).
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
karabanov
@karabanov Куратор тега Docker
Системный администратор
Выполни:
docker ps --filter "label=com.docker.compose.project" -q | xargs docker inspect --format='{{index .Config.Labels "com.docker.compose.project"}}'| sort | uniq

Вероятно выведет всего одно название проекта Laradock.

Проблема состоит в том, что проект именуется по имени директории из которой он был запущен. Называй директорию не Laradock, а, например Laradock_project_name
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы