@izbushka777

Почему не приходят OTP смс на номер Twilio?

Есть виртуальные номера в Twilio. Цель - принимать смс на них.

Если регистрироваться, например, в Proton mail, то временные смc на них приходят.

Но, если поменять номер Тинькоффа на один из моих вирт. номеров, или попробовать зарегиться в Ю-Моней - не фига, смс не приходят.

Получается, что проблема в том, что некоторые операторы РФ не доставляют смс на Twilio. Почему?

Также, попробал зарегиться в mail.ru, где после регистрации должен был прийти не смс, а звонок на номер Twilio. И он да, пришёл.

Как лечить?
  • Вопрос задан
  • 460 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
shurshur
@shurshur
Сисадмин, просто сисадмин...
Нет, на номера Twilio шлют смс вовсе не операторы. Приложения и сервисы не используют сети операторов для доставки. A2P (application-to-person) SMS работают не так. Для этого используются специальные интеграции, промышленным стандартом здесь является протокол SMPP. Как правило, конкретный сервис пользуется услугами некоторого поставщика-агрегатора, в которого может посылать не только посредством SMPP, но и каких-то других протоколов. Но в дальнейшем агрегатор пошлёт уже по SMPP либо конечному оператору, либо другому посреднику. Интегрироваться напрямую со всеми операторами мира попросту нереально, их в России десятки, в США сотни, а сколько в целом по миру уже невозможно посчитать. При этом нельзя никогда узнать, пойдёт ли SMS из конкретного агрегатора напрямую конечному оператору или другому посреднику (и в целом невозомжно узнать, сколько посредников вообще будет по дороге). На любой стадии цепочки может что-нибудь глючить или работать недостаточно достоверно.

Кроме того, любая стадия цепочки может что-то зарезать по своему усмотрению: по текстам, по номерам, по источнику трафика (с каким system_id поступило сообщение). В конце концов, во многих странах весьма сложные правила и технические условия. Например, в Индии максимальная длина альфанумерического имени 6 символов, а в России 11, во многих странах или у отдельных операторов имена должны предварительно регистрироваться (могут быть платны или бесплатны, могут требовать или не требовать документальных подтверждений на товарный знак). В некоторых странах мобильные сети в принципе не поддерживают альфанумерические имена (например, в США), и там необходимо делать подмену на цифровое, которое в дальнейшем не всякий оператор пропустит.

До кучи, некоторые номерные ёмкости могут намеренно блокироваться, как используемые для целевой регистрации аккаунтов без наличия физической сим-карты. Например, на некоторые сервисы аренды номеров WhatsApp принципиально не отправляет SMS, даже если соответствующий номер никогда не использовался.

Ссылаться на успешное хождение SMS между обычными абонентскими устройствами нельзя, так как обычные SMS могут ходить по SS7, что для A2P SMS вообще невозможно. Даже если найти за деньги или в даркнете дырку в сеть SS7 у какого-нить африканского оператора, то доставки не будет вообще или её качество будет ужасным (насколько помню, для России лет 5 назад доставка не превышала 40%, сейчас скорее всего ещё хуже).

С вопросами о неработе следует обращаться в техподдержку конкретного сервиса. Пусть они пушат своего поставщика, а тот по цепочке добивается у своих партнёров.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы