Как изучать компьютерное зрение и машинное обучение?

Привет всем!
Я искренне интересуюсь изучением и решением задач с помощью компьютерного зрения и машинного обучения (в частности глубокого)
Я повторил множество примеров из интернета, тренировал собственные не сложные нейронные сети, или уже существующие модели, для тестовых задач и ради интереса, исследовал эту область, легко доступными для всех, методами
Однако при попытке решить задачи, приближенные к рабочим, сталкиваюсь с непреодолимыми трудностями, и обычное гугление не дает результата
Например, я пытался распознавать кубик рубика и сделать ассистента по сборке, даже с задачей распознавания я не справился, смотрел разные примеры, однако качество работы меня совсем не удовлетворил (качество распознавания очень сильно зависело от освещения и тд), я хотел сделать лучше
Так-же у меня сейчас тоже весит вопрос по распознаванию контура с помощью opencv

Основной вопрос, что делать что-бы быть способным решить практически любую задачу такого рода? Что-бы понимать, в каких случаях какая нужна нейронная сеть, и как ее сделать, в каких случаях и какие надо использовать преобразования и методы, что-бы не биться головой об стенку а быть более менее способным решить стающие передо мной задачи?
  • Вопрос задан
  • 497 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@YGeorge
Не очень понятен ваш контекст и бэкграунд. Я смею предположить, что в вашем случае самым оптимальным способом будет найти себе ментора. Он индивидуально подскажет, направит и сэкономит очень много времени. И кстати, это необязательно будет дорого (а может и вообще бесплатно).
Как альтернативный способ - найти сильную команду и пойти работать туда, банально джуном за еду. За полгода-год усердного обучения втянуться и впитать необходимые знания и тот уровень, от которого уже можно будет самостоятельно отталкиваться при принятии решений.
Ответ написан
warlinx
@warlinx
Закончить CS центр https://compscicenter.ru/
Ответ написан
Комментировать
ThunderCat
@ThunderCat
{PHP, MySql, HTML, JS, CSS} developer
Читать побольше теории из (извините за тавтологию) теории распознавания образов?
Искать материалы на профильных ресурсах?
Тратить больше времени на подбор параметров и эксперименты с разными подходами?
Возможно даже все сразу попробовать?

Волшебной пилюли нету, все приходит через опыт, изучение и труд + много времени, посвященного одной теме или даже одной задаче. Только так и можно чего-то добиться.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы