@Mokony

Как создать локальный web-сервер в домашней сети с фиксированным доменом?

Всем здравствуйте,
Нужно создать локальный web-сервер, при подключении к которому по wifi с телефона можно будет зайти на определённый сайт, который лежит на сервере

Как я делал:
Входил в cmd компьютера, через cd перемещался в папку с web-проектом, а после запускал локальный сервер(python -m http.server). После данных действий, подключившись на телефоне к wifi, который раздаёт комп и написав в адресной строке браузера ip компьютера и порт через ":" я входил на сайт. Возможно ли сделать домен у сайта, чтобы он был фиксирован и не состоял из ip?

В качестве устройства, создающего этот локальный сервер не обязательно использовать компьютер, можно и ESP32 или что-то на подобии неё

Заранее спасибо за Ваши ответы

Ещё небольшое пояснение к вопросу

Грубо говоря нужно сделать как при подключении к wifi в метро, но с самостоятельным входом на сайт, а не автоматическим, как там.
Т.е. на разных поездах стоит такой локальный сервер, ip у этих серверов у всех скорее всего разные(привязать домен по ip, как я понимаю в таком случае не получиться) , при подключении к wifi мы получаем доступ к сайту(там проходит авторизация, но сейчас это не важно) и сайт там с фиксированным доменом.

В телефоне нужно чтобы был постоянный адрес, потому что я в webview приложении записываю именно фиксированный адрес
  • Вопрос задан
  • 370 просмотров
Решения вопроса 1
DevMan
@DevMan
элементарно.
самое простое - покупаете домен и А-запись настраиваете на адрес сервера в своей сети.
дешевле, но замороченей - поднимаете в своей сети собственный dns-сервер.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
karabanov
@karabanov
Системный администратор
Если роутер позволяет то укажи в настройках DNS запись, которая будет указывать на IP сервера.
Если нет, то пропиши в файл hosts запись вида x.x.x.x example.com, где x.x.x.x - это IP сервера.
Ответ написан
@Drno
Либо купите домен и привяжите на свой внешний IP
Либо Ваш DNS должен его знать и раздавать клиентам(телефону)
Либо ручками править файл хост на тел(что врят ли)
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы