@buzujava
Только начал погружаться в JAVA

Java. Не могу запустить программу через командную строку. Что делать?

Пользуюсь Intellej IDEA.
В самой IDE все работает, но когда я делаю те же действия сам через командную строку, выдает ошибку "could not find or load main class";
61f3d839cbc39886126910.jpeg
и с другой программой
61f3d87008222846091542.jpeg
В последствий пробывал переносить файл, переименовывать, компилировать заново с новым названием, делал это и через Intellej и через Power Shell и через win+R - cmd и все ровно не работает...
package я указывал, пробывал запускать и с ним и без него.
Настройки переменных сред
61f3d91837944678288903.jpeg
В директорию JAVA_HOME добавлял и убирал папку \bin
Не знаю что и делать....
  • Вопрос задан
  • 256 просмотров
Решения вопроса 1
@Akela_wolf
Extreme Programmer
Потому что вы пытаетесь запустить файл homework.lesson8.HelloWorld находясь в каталоге с файлом. java логично пытается найти файл ./homework/lesson8/HelloWorld.class и обламывается о чем вам и сообщает.

java HelloWorld тоже не работает т.к. java находит файл HelloWorld.class внутри которого написано что он принадлежит пакету homework.lesson8, то есть это не тот файл который хочет запустить пользователь.

Сделайте cd ../.. (перейдите в каталог src) и запускайте java homework.lesson8.HelloWorld - будет работать

Но вообще перемешивать исходный код (*.java) и скомпилированные файлы (*.class) в одних и тех же директориях - очень плохая идея. Обратите внимание, что IDEA, когда компилирует файлы складывает их в папку out. Можете перейти туда и запускать свою программу из той папки (тогда вызывать javac отдельно вам не нужно). Либо указать в опциях javac куда нужно складывать скомпилированные файлы.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы