@eldgammel

Какой язык выбрать для автоматизированного тестирования?

Несколько фактов перед тем как Вы ответите:
  1. Работаю мануальным тестировщиком, тестирую маркетплейс;
  2. Наткнулся на хороший совет: выбирайти тот язык на котором работает ваша команда. У меня на проекте бекендре на Java и фронендеры на Java Script;
  3. Чем меня привлекает JS - хочу в будущем перейти на фронтенд разработку, хотя как мне объяснили знания тестировки на js не помогут для фронтенда, кроме как шарить синтаксис, но это можно за неделю вникнуть;
  4. Чем меня привлекает Java - много информации на русском языке в бесплатном формате

Дайтие пожалуйста толковый ответ, что выбрать и почему.
Всем за ранее спасибо !!!
  • Вопрос задан
  • 167 просмотров
Решения вопроса 1
@taktik
Sr. QA automation | SDET
На самом деле совет выбирать тот язык, на котором пишет команда - ни разу себя не оправдал. Тестировщики все равно не получают никакой помощи от разработчиков и вынуждены делать все сами.

Поэтому имеет смысл выбирать тот язык, который имеет самый низкий порог вхождения и высокую популярность в автоматизации. И тут лучший выбор наверное - Python
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@Kirill-Gorelov
С ума с IT
Дайтие пожалуйста толковый ответ,

Учи несколько инструментов. И JS и python, и java все они отлично подходят для "тестировки".
Ответ написан
Комментировать
@Arlekcangp
Разработчик, Лид, Архитектор ПО
Я бы спросил у самих разработчиков, хотят они помогать или это им не надо. С моей точки зрения команда должна быть тесно интегрирована и разработчики сами должны быть заинтересованы в качественных тестах и в их читаемости. И тут язык имеет значение. Разработчики должны понимать тест и в некоторых случаях даже советовать как его улучшить, потому что им всяко виднее как их код работает и где может зафэйлиться. Если же разработчики говорят "отстань со своими тестами" или "У нас некому работать 'обезъяной', поэтому нам важнее что бы ты дальше тыкал руками", то это очевидные организационные проблемы и их нужно решать не выбором языка, а поднятием этого вопроса на уровень руководства.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы