@SterhXXX

Как перенести bd Mysql c частично неработающего жесткого диска, примонтированного к работающей Linux?

Добрый день.
Посыпался жесткий диск. После ряда манипуляций был получен к нему доступ и даже система запускается, но файловая система работает только в режиме чтения. Надо из него вытащить bd MariaDB (Mysql). Примонтировал диск к работающей машине. Что дальше не знаю. Или может можно загрузившись на нем вывести файловую систему из режима "только чтение" для снятия дампа с помощью mysqldump?
Просьба помочь. Там стоял Zabbix, в него много труда и души вложено(((
  • Вопрос задан
  • 126 просмотров
Решения вопроса 1
illuminat17
@illuminat17
инженер-системотехник
В корне не согласен с ответом от Melkij
Физический сбой на HDD пытаться обойти программно, да ещё и на уровне СУБД - крайне малоэффективный подход. И чреват потерей всех данных на накопителе!
Необходимо найти исправный HDD равного или большего объёма. Оба подключить к тестовому ПК и с помощью ddrescue сделать клон сбойного диска ИЛИ сделать его образ в виде огромного файла. Я бы делал клон. И после того как ddrescue сделает всё что можно, уже на новом исправном диске, смотреть файлы, подключать базы и т.п.
Как работать с ddrescue в сети много описаний и главное на сайте их проекта. Проще всего использовать загрузочную флешку SystemRescue
https://www.system-rescue.org/
ddrescue там есть.
Я восстанавливал несколько раз данные с совсем плохих винтов.
Нюансов много. Если нужна помощь звоните
+сeмь дeвять О дeвять ЧЧ 17 ВЧ1
Всё что знаю расскажу и объясню.
Будьте здоровы.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Melkij
@Melkij
PostgreSQL DBA
  • перепроверяете, что СУБД остановлена и не запущена
  • находите datadir (например, /var/lib/mysql/ )
  • ставите на рабочей системе mariadb (или mysql - выясните, какая именно была установлена) той же самой версии
  • копируете целиком всё что есть в datadir в новое место жительства
  • запускаете СУБД и смотрите в лог
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы