@rikhter

Как лучше организовать структуру сайта услуг?

Все привет.

Знакомый спросил о том, как лучше организовать структуру сайта услуг по обслуживанию компьютеров (дал пример понравившегося сайта, вот). Не может никак определиться, да и я в разьдумьях. Он ремонтирует и настраивает компьютеры и телеки. Скинул структуру:

- компьютеры
- ноутбуки
- моноблоки
- программы
- телевизоры

В каждый из этих разделов планирует добавлять услуги (описание, цены).
Есть еще у него раздел "проблем": не включается, черный экран, не ловит сеть, перевернулся экран, шумит и другие случаи. И вот тут начинаются рассуждения о том, куда запихнуть эти "проблемы" - в раздел компьютеров, ноутбуков, моноблоков или програм. Однозначного ответа ни у меня, ни у него нет.

С одной стороны, эти "проблемы" должны находиться в том разделе техники, к которому они относятся. Если они будут внутри раздела, то у этого раздела "ценность" будет выше.
С другой стороны, больше 90% проблем относятся к программному обеспечению, но и одновременно и к компьютерам, и к ноутбукам, и к моноблокам. Если "проблемы" разместить в таком соотношении (90% в раздел программ, остальное — в пк, ноуты, моноблоки), тогда раздел "программ" будет полноценен, а другие не очень. Заходя в радел "программ", пользователь увидит решение проблем, но эти же самые проблемы в равной степени относятся и к видам компов (стационарные, ноутбуки, моноблоки).

Есть следующие варианты создания структуры в этой ситуации:
1. Все проблемы разделить строго (90% в программы, 3% в компьютеры, 3% в ноутбуки и 3% в моноблоки). Так, вроде, логично.
2. Создать раздел "новости" или "блог" и добавлять все "проблемы" туда (в общую кучу или по категориям).

Что посоветуете?
  • Вопрос задан
  • 115 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
firedragon
@firedragon
Не джун-мидл-сеньор, а трус-балбес-бывалый.
Лишь бы поисковик вас увидел. Большинство на сайты приходят именно с поисковика.
Так что совет такой. Под страницей создайте 2 вкладки: Отзывы и Решение проблем.
Соответственно отзывы это просто фитбек. Решение проблем это карточка в виде заголовка методики решения и ссылок на разделы к которым это применимо.

Как программно решить придумаете сами. Я бы решение проблем вынес в общий блок и типовые решения просто подставлял бы на страницы.
Ответ написан
Alex_mos
@Alex_mos
Google всему голова
Мне кажется вам стоит покопаться на Behance или dribble, почерпать идеи и набросать то что нужно.

3. Создать раздел "Решение проблем". И в этом разделе описывать решение проблем(если вы так ходите)
Ответ написан
Комментировать
@Akela_wolf
Extreme Programmer
Я бы вытащил раздел "Проблемы" на верхний уровень. А уже в нем сделал подразделы: компьютеры-телефоны-телевизоры и т.д. Это привлечет внимание пользователей к важному слову, потому что на подобный сайт приходят чтобы решить имеющуюся проблему, то есть это понятие в навигации сайта должно быть первым.

И так же, на верхнем уровне, форму "Задать вопрос" или "Описать проблему", если функционал сайта такое предполагает.
Ответ написан
Комментировать
Stalker_RED
@Stalker_RED
Одна и та-же проблема может быть на нескольких устройствах.

Сделайте для проблем отдельный раздел и навестье на проблемы теги, типа "компьютер", "ноутбук".

В разделе с компа и выводите список проблем соответствующим тегом, но сами ссылки на раздел проблем.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы