Biomorphix
@Biomorphix

Когда использовать jQuery, а когда просто JS?

Привет.
Очень часто встречаю фразу: "Javascript - это не jQuery!". Многие ругаются, что во многих проектах использование jQuery не оправдано, даже на хабре порой бывают посты, где ругают неразумное, по их мнению, использование jQuery. Так в каких же случаях должно использовать чистый JS и почему?
  • Вопрос задан
  • 3046 просмотров
Решения вопроса 3
iiil
@iiil
Инженер и вэб-дизайнер, рисую.
Не забывайте и про то, что однажды сайт захочется дополнить, изменить, переписать заново, но взять какой-то старый блок.
Да, все карусели, слайдеры, поповеры, всякие переключатели, адаптивные фоны, прелоадеры и так далее - все это есть и на чистом js, и на css3 стали появляться. Но на jquery выбор больший.
Представьте, вот есть гениальный программист, который досконально знает js и написал отличное меню, используя селекты. А есть отличный веб-дизайнер, который нихрена не понимая js, не думая о кроссбраузерности и всем таком (за него уже подумали разработчики jquery) написал прекрасный скрипт меню, которое красивое, функциональное и работает на какие-то копейки медленнее. Ну и что Вы выберете?
Да это если еще программист действительно может уловить все тонкости, вспомнить поддержку всех используемых функций и так далее. Не забывайте, что над jquery работает еще и огромное сообщество.
Резюмируя: нет ничего страшного в использовании jq в проекте, время и/или средства, потраченные на чистый js возможно стоит потратить по-другому.
Ответ написан
Комментировать
Неразумно использовать JQuery в тех случаях, когда вы используете менее 15-20% функционала, предоставляемого им.

А вообще, если написание кода на JQuery ускорит/улучшит процесс разработки в разы в отличие от чистого JS, почему бы и нет?
Ответ написан
Комментировать
@Facetrollex
Вспомнилось:
- Мне надо сложить 2 числа на Javascript. Как это проще сделать?
- Используйте JQuery!

По теме: если вам нужен он только для выборки элементов и простейшей работой над ними, то советую смотреть в сторону native js. А вообще все зависит по большей части от проекта.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
romanzhak
@romanzhak
Mathematician
Pure JS всегда лучше, особенно под конкретный проект. Вопрос только в том, есть ли у вас такие возможности.
Ответ написан
DmitriyEntelis
@DmitriyEntelis
Думаю за деньги
Сайтов без анимаций, ajax вызовов, всплывающих окон итд практически не осталось, а всё это гораздо удобней делать на jQuery чем без него.
Ответ написан
Комментировать
olexandrbig
@olexandrbig
Как по мне если скриптов мало, несколько функций лучше переписать всё на чистый JS, для економии запросов.
А если проект динамический или стартап, тогда уж лучше Jquery подключать скразу в роботу.
Ответ написан
Используйте JQuery везде где нет высокой нагрузки на клиентскую часть..... JQuery более прост в синтаксисе чем Javascript.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
19 апр. 2024, в 22:48
100 руб./за проект
19 апр. 2024, в 20:43
20000 руб./за проект