snailmind
@snailmind

Сломался винчестер Seagate Barracuda 7200.11

Доброго времени суток. У меня перестал работать Sata диск Barracuda Seagate 7200.11 на 500g.
Опишу подробнее. Диску примерное 4 года. В последние примерно полгода, он иногда зависал(полный отказ компьютера), и издавал при этом жужжащие звуки. Как оказалось, все это было от перепадов напряжения, из за плохой проводки в доме. Проводку поменяли, и последний месяц диск работал безотказно, правда на нем было 6 битых блоков. Вчера все нормально, единственное чем я мог загрузить его, что качал с торрента музыку примерно на 500 мб. да и все. Но иногда диск использовался намного интенсивнее, качал с торрентов гигабайтами, при этом мог играть на компьютере, и в это же время копировать чтото.(так что вчера я его использовал на чуть чуть=)). Сегодня утром включаю компьютер, при прохождении POST, он долго думает над Detecting IDE devices… и так и ненаходит его. Так как у меня было два винчестера(второй на 120гб). я сижу с него.
Подскажите, что мне сделать?
Какими средствами можно самостоятельно провести диагностику ?(пробовал викторию, но она диск не определяет.)
Нашел топики про них:
Вот: habrahabr.ru/blogs/hardware/49514/
и вот: habrahabr.ru/blogs/hardware/49160/

Но у меня уже произошел этот fail, и диск я прошить не смогу, так как он не уже определяется.

Дайте совет.
  • Вопрос задан
  • 3765 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
stas_agarkov
@stas_agarkov
Я программист
Положи в холодильник, пусть охладится, а потом запусти.
Ответ написан
Комментировать
YuriSerpinsky
@YuriSerpinsky
Я не вижу других вариантов, кроме как обратиться в компанию, занимающуюся восстановлением данных.
В дальнейшем старайтесь хранить данные в отказоустойчивой среде.
Ответ написан
Комментировать
@smartlight
в морозилку! помогает очень часто
Ответ написан
sevka_fedoroff
@sevka_fedoroff
В чем собственно вопрос? Как спасти важные данные? Попробуйте стартануть его через несколько дней, может заведется. Можно попробовать также на другой машине.
Если заведется, вначале копируем с него самые важные данные (которые обычно занимают меньше всего места), а потом уже все остальное.
Ответ написан
Комментировать
@sani4
Плата не выгоревшая? Если были перепады напряжения то это вполне возможно. Если это так то меняйте плату на новую такую же. А по поводу Виктории то она не определит винт пока в биосе будет включен AHCI mode.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы