@HryhoriiShcherbak

Умеет ли Linux Server устанавливать ПО на Windows?

Всем привет!
Сорри за такой вопрос, но...
На фирму нужно поставить новый сервер.
В идеале он должен при входе пользователя в домен давать доступ к нужным сетевым папкам, устанавливать драйвера принтеров и устанавливать ПО (MS Office, Chrome, Photoshop, WinRar, KeePass и т.д.).
Все ПК работают на Windows.
Я знаю что такое может делать в ActiveDirectory, но скорее всего денег на Windows Server не увижу.
А вот такое же на Linux сервере можно сделать? Имеется в виду установка ПО с Линукс сервера на Windows ПК и установка драйверов?
Спасибо
  • Вопрос задан
  • 359 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
CityCat4
@CityCat4 Куратор тега Сетевое администрирование
Внимание! Изменился адрес почты!
скорее всего денег на Windows Server не увижу.

Чувак, одна инсталляция фото#опы уже потянет на "крупный ущерб", а десяток - на "очень крупный". А еще плюс офис, который конечно сам по себе не очень много стоит, но ведь его нужно на каждый комп...
На фоне затрат на лицензирование клиентского софта (который будут проверять в первую очередь) затраты на лицензирование сервера (даже плюс CAL) - будут выглядеть сущими копейками.
Про корректную поддержку удаленной установки и доменных политик в самбе мне пока неизвестно
(хотя ее появление будет опупительным прорывом - потому что AD это не только ценный мех логины и пароли в одном месте...)
Ответ написан
Комментировать
@kavabangaungava
Всякое бывало.
Ansible может.
Ответ написан
Комментировать
@NonameNoob
Если не ошибаюсь то при должных манипуляциях это возможно т.к сам по себе Linux умеет приесодиняться к группам Windows
Ответ написан
Комментировать
firedragon
@firedragon
Не джун-мидл-сеньор, а трус-балбес-бывалый.
wine + psexec
https://winitpro.ru/index.php/2010/09/22/utilita-p...
либо RDP

Но все это костыли, полноценное управление инфраструктурой возможно только через AD. Так что настаивайте на покупке. Заодно инвентаризируйте софт. Что то я сомневаюсь что фотошоп нужен всем, а стоит он как раз столько что бы было дело о нанесении крупного ущерба.
Ответ написан
@rPman
В идеале он должен при входе пользователя в домен давать доступ к нужным сетевым папкам, устанавливать драйвера принтеров и устанавливать ПО (MS Office, Chrome, Photoshop, WinRar, KeePass и т.д.).
Я правильно понимаю, нужна заменаа домен контроллеру windows server? плюс чтобы при логине на машину устанавливалось (проверяло что уже установка была проведена чтобы повторно это не делать?) ПО по списку?

Это возможно.
samba - очень мощное приложение, выполняющее необходимый минимум для авторизации и поддержки сетевого доступа к файлам (и профилям пользователей), т.е. на ее основе можно реализовать минималистичный домен контроллер, функционала которого будет достаточно для маленьких сетей (десяток другой машины).

Чтобы реализовать автоматическую установку приложений, необходимо написать небольшой скрипт, который будет проверять что он еще не запускался на данной машине, и запускать по очереди unattended install нужных приложений (указанное ПО да и в 99% случаев любое), нужно использовать .msi или setup.exe запускать с ключами (смотреть инструкции /?) и разместить этот скрипт в автозапуск в профиль пользователей
пример для msi
msiexec /i c:\path\to\package.msi /quiet /qn /norestart /log c:\path\to\install.log PROPERTY1=value1 PROPERTY2=value2

есть проблема, с правами доступа, это не вопрос домена это особенность windows, либо первоначальный логин должен выполнять администратор (имеющий доступ для установки программ на машины) либо администратор должен заранее это настроить (например отключить UAC а после установки пусть он будет включен с помощью powershell)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы