@SomeDeveloper

Стоит ли вообще ставить Linux на игровой ноутбук?

Решил пересесть на Linux, т.к. хочу чего-то нового в жизни, а не только использовать Windows.
Есть ноутбук asus tuf fx505dt с процессором Ryzen 5 3550h и видеокартой GTX 1650 mobile
Дело в том, что мне Линукс нужен не для игр, а для разработки приложений под android (т.е. я использую Android studio для разработки)
Во-первых, проблема в том, что производитель данного ноутбука оставляет на своем сайте драйвера только под Windows. Да, я знаю, что можно установить драйвера на видеокарту, но мне же еще нужны драйвера на процессор, которые дистрибутив (В моих случаях: Ubuntu и Fedora), возможно, сам ставит, но я не знаю стоит ли драйвер или нет.
Так же мне нужно контроллировать скорость вращения куллеров процессора и видеокарты, для этого я использую Ryzen Controller и Armoury crate. Если Ryzen Controller можно поставить на Linux, то Armoury Crate - нет
И еще, 120 герц монитора на Linux у меня странно работают - где-то видны эти 120 герц, а где-то - 60 по ощущениям, словно драйвер на процессор не поставлен. Когда перемещаешь окно, то оно перемещается не так плавно.
Мне понравилась производительность работы Android Studio, даже кажеться, что быстрее работает, чем на Windows, даже эмулятор быстрее грузит, что ли.
Но вот шум кулеров я не смог настроить, это не только одна из проблем.

Что в данном случае делать? Оставаться на винде с данным ноутбуком и купить стационарник и его уже использовать под Линукс, или как-то можно исправить проблемы, описанные мною ранее на ноуте?
  • Вопрос задан
  • 1799 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 12
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Лично я необходимости в линухе не особо увидел. Ну можно вторйо системой поставить, но практика показывает, что вторая система остается невостребованной.
"Драйвер на процессор" - это что? Что за устройства он устанавливает? (Процессору драйвер не нужен :) )
Проблемы с оборудованием на ноутах - это не просто обычное явление, это абсолютно ожидаемое явление - очень часто производители не морочатся поддержкой линухов.
Остальное - вкусовщина. Вам придется искать людей, у которых такие же требования или же пробовать решить вопрос самому (что как правило и бывает)
Ответ написан
Комментировать
Devakant
@Devakant
Load Testing Engineer. PermLUG. QA guild Perm
Я когда с винды планировал переезд на линукс, сначала завел себе несколько виртуалок с разными дистрибутивами. На каждом дистрибутиве ставил те программы которые мне необходимы в работе. Только после того как всё хорошо +- заработало, я выбрал дистрибутив (manjaro linux с KDE) и полноценно на него переехал.

Это имхо лучший вариант чтобы посмотреть работоспособность функционала и обойтись "малой кровью".
Ответ написан
Комментировать
@Drno
Если устройство используется для работы, то надо использовать ту ОС, где это устройство хорошо работает

Зачем управлять куллерами? они как то неправильно работают?

Попробуйте Linux Mint...
Ответ написан
Комментировать
ky0
@ky0
Миллиардер, филантроп, патологический лгун
Игровой ноутбук - это маркетинговый оксюморон, разбивающийся о суровую реальность отвода тепла с видюхи. А уж с линуксом на борту - в квадрате.
Ответ написан
Комментировать
leahch
@leahch Куратор тега Linux
3D специалист. Dолго, Dорого, Dерьмово.
Поставьте elementary os. Второй системой. Все драйверы присутствуют в системе изначально!
Ответ написан
Комментировать
@Nyxoy
Ставьте Chrome OS
Ответ написан
Комментировать
mmmaaak
@mmmaaak
А зачем линукс, ради линукса? Особенно если предполагаются проблемы с железками и драйверами. Не понимаю, если под виндой все работает, есть таже андроид студия, шо за магическая тяга к другой ОС?
Ответ написан
iDx
@iDx
Ставь Linux Mint. Не прогадаешь)
Ответ написан
Комментировать
firedragon
@firedragon
Не джун-мидл-сеньор, а трус-балбес-бывалый.
Ставьте виртуалку, в случае 10ки это hyper v встроенный в ос, в ней ставите убунту, выбрав нужный шаблон из мастера, винда сама все загрузит и настроит.
Кстати разработка для мобилок прекрасно идет и в windows.
Ответ написан
Комментировать
shambler81
@shambler81 Куратор тега Linux
ты не выучишь линукс если поставишь ее второй ос, поверь моему опыту так не канает.
Только основной ОС
А основнйо ОС линукс для игр явно не подходит.
Теперь что касается у меня "неработает" "нужно доустановить и тд"
Привыкай так работает любой конструктор в них нет готовых решений.
Если тебе нужно управлять вентиляторами "ман в руки и в перед"
В первую очередь тебе нужно переучитсья на филососфию линукс и это вот прям она.
Потом в последствие ты не будешь замечать таких неудобств как "что -то нужно постоянно допиливать напильником"
Мало того испытывать дискомфорт в отсутствие столь нужных масс логов в windows
Ответ написан
Комментировать
justhostRU
@justhostRU
два варианта кроме мультибута.
воткните флешку лайв-убунту, убедитесь что работает, нет проблем с нужными дровами.
2. установить Vbox или vmware и работать в linux через них.
плюс vmware - более продвинутая поддержка графики.
Ответ написан
Комментировать
ambisinistrone
@ambisinistrone
sic transit Gloria mundi
open suse leap15.2 на старом, четырёхядерном азусе + win7 на более мощном.
Очень друг друга подменяют. Нахожу очень удобным. Набор джентельмена)
С ними откроется всё. Wine запускает в линуксе быстрее, чем в вине7
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы