@number_2

Законны ли самостоятельная установка и использование OEM Windows?

В организации есть несколько компьютеров купленных без ОС. Что если купить OEM лицензии и самостоятельно их установить и пользоваться, это нарушает условия лицензирования? Из того что я понял из текста на задней стороне упаковки с OEM Windows так делать нельзя, но по моему так делают все... Я чего-то не знаю по условиям лицензирования OEM версий?
  • Вопрос задан
  • 380 просмотров
Решения вопроса 1
JohnnyGat
@JohnnyGat
Стараюсь писать код, понятный человеку.
Что если купить OEM лицензии и самостоятельно их установить и пользоваться, это нарушает условия лицензирования?
Да, нарушает.

Из того что я понял из текста на задней стороне упаковки с OEM Windows так делать нельзя
Вот тут вы правы, так делать нельзя.

но по моему так делают все...
Это какие-то ваши фантазии.

Я чего-то не знаю по условиям лицензирования OEM версий?
Ну так узнайте, гугл вам в помощь.

www.softmark.ru/catalog/vendors/faq/detail.php?ID=9944
https://infostart.ru/1c/articles/1022794/
https://www.administrator-pro.ru/articles/tipiy_li...
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@rPman
Если говорить про вопрос, вы можете заключить договор как частное лицо со своей компанией на приобретение/заем комплектующих и поставку произведенных вами компьютеров с установленной операционной системой, с нулевой стоимостью чтобы не генерировать налогов, даже если в реальности никакой передачи происходить не будет, формальный дух лицензии будет соблюден, но заниматься таким маразмом никто не будет.

Производитель софта может в лицензии написать что угодно, лишь бы оно не противоречило законам, даже если это противоречит здравому смыслу. К примеру требовать каждое утро в 9 часов, стоя на коленях, произносить хвалу производителю, добавляя 'тубала-пубала' после каждого слова, почесывая левой рукой правую пятку, три раза... вы будете это делать?

Вы в курсе что по лицензии майкрософт нельзя пользоваться компьютером (рабочими и домашними ревизиями) одновременно двум и более человек? вот буквально, положили на клавиатуру руки двое - уже нарушители. Точно помню как 'с пеной у рта' представитель майкрософт хаял решение компании ibik за возможность работать на windows сразу нескольким пользователям, да еще и лучше и удобнее чем штатные терминальные решения, там звучали такие бредовые выводы типа - запрещены даже компьютерные игры в split screen.

Наверное, если бы без этого софта можно было бы обойтись, можно было бы посмеяться и исполнить требование и не пользоваться. Но майкрософт - планетарный монополист, тут имеет место иллюзия возможности не использовать windows, это равносильно невозможности использовать компьютер в принципе (и это культивируется специально, т.е. самоцель компании майкрософт) и наверное должно даже восприниматься как физическое воздействие, ну буквально тебе связывают руки и ноги, бьют попочкам а если как то воспротивишься - обвиняют в нарушениях законов, которые сами же и выдумывают. Попробуйте применить на себя эту физическую аналогию, тем более в россии есть отличные примеры этого (на примере власти и ее попытки удержать ее у себя).

Цифровое право рождает такие извращения, что диву даешься и возможность выбирать, как именно и в какой мере следовать лицензии, можно воспринимать как форму протеста и борьбы против этого насилия и произвола.
Ответ написан
Комментировать
@NortheR73
системный инженер
Что если купить OEM лицензии
просто так никто вам их не продаст, т.к. сборщиком ПК ни Вы, ни ваша организация не являетесь - проверяется это на раз...
Если в вашей организации есть ПК без ОС и есть желание установить Windows - устанавливаете любой дистрибутив, который, например, соответствует внутренним требованиям организации, после чего покупаете на выбор:
1. Get Genuine Kit (GGK) - специальная поставка Windows для легализации имеющихся персональных компьютеров, являющаяся разновидностью OEM-лицензии. Состав GGK: сертификат подлинности (СОА) - наклейка, компакт-диск с дистрибутивом продукта, лицензионное соглашение. Отсутствует право Downgrade, каждый ПК активируется отдельно. Минимальный заказ - 1шт.
2. Get Genuine Windows Agreement (GGWA) - решение по легализации Windows в рамках программы Open License. Есть право Downgrade, для активации используется ключ многократной установки (МАК). Минимальный заказ - 5шт.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы