@VlLight

Как в Postfix отправить часть исходящих писем для локального домена через транспорт smtp?

Добрый день, прошу прощения, коряво сформулировал вопрос в заголовке, не получается точнее. Ситуация следующая:
Есть почта с доменом domain.ru, привязанная к Google Workspace. Всё работает, но есть потребность в большем количестве почтовых ящиков, для которых не требуется функционал Google Workspace, достаточно отправить-принять письмо. Платить за них не хочется и хочется, чтобы эти ящики были в том же домене.
В Google Workspace подходящий для этого функционал есть, он умеет перенаправлять почту на адреса домена, которые в нём не зарегистрированы, на указанный сервер. В роли указанного сервера поставили Postfix, в котором через virtual_mailbox_domains и virtual_mailbox_maps заданы нужные почтовые ящики, доступ к которым осуществляется с помощью Dovecot и RoundCube. Соответственно, есть ящик m1@domain.ru, который обслуживаетcя Google Workspace и m2@domain.ru, который обслуживается Postfix.
- отправка извне на m1@domain.ru - работает, Google Workspace получает письмо, распределяет в нужный ящик;
- отправка извне на m2@domain.ru - работает, Google Workspace получает письмо, перенаправляет на Postfix, Postfix распределяет в нужный ящик;
- отправка со стороны Postfix на m2@domain.ru - работает, Postfix распределяет в нужный ящик;
- отправка со стороны Postfix на m1@domain.ru - ожидаемо не работает, Postfix определяет domain.ru как виртуальный домен, отправляет письмо в транспорт virtual, но не находит m1 в списке виртуальных почтовых ящиков, т.к. его там нет;
То есть при этой схеме через Postfix не получается отправить почту на адреса, которые обслуживаются Google Workspace. Я, к сожалению, не нашёл простой возможности как-то указать в Postfix исключения для определённых адресов, чтобы он заворачивал их не в virtual, а в smtp - настройки transport_maps не используются, если письмо попало в virtual_mailbox_maps.
Может быть есть простой способ?
P.S.> Пока писал, подумал, что можно поднять второй Postfix, который не знает ничего про виртуальные ящики и указать его в RoundCube в качестве SMTP-сервера, как вариант; но может можно обойтись одним?
  • Вопрос задан
  • 72 просмотра
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы