Какие сейчас тренды в Web разработке на Java?

Я занимаюсь разработкой на Java под web, инструменты всегда используются одни и те же (Spring, Hibernate бла-бла). Не могу не заметить, что это все не особо быстро разворачивается и уже давно не сочетается с последними веяниями во front end разработке (например - SPA). Хочу спросить совета: для своих проектов, где нужно развернуть и написать все побыстрее, что из всего что мир Java предлагает сейчас под web наиболее подходит для этого? Play? Groovy on Grails? Spring 4? Или может быть вообще отказаться от Java и покурить "моднявые" Ruby и Python? Ссылки на туториалы для быстрого старта приветствуются
  • Вопрос задан
  • 3570 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
DmitriyEntelis
@DmitriyEntelis
Думаю за деньги
Основной тренд - не вести Web разработку на java.*
* если вы не хмурый энтерпрайз разработчик в банке

php - самый быстрый порог вхождения и самое большой спрос по количеству вакансий
ruby
python
node.js
Ответ написан
Комментировать
Quber
@Quber
PHP Team lead
Покурите nodeJs
Ответ написан
Комментировать
afiskon
@afiskon
Не специалист, но как мне рассказывали - Play, Groovy + Grails, есть еще Compojure для Clojure, очень приятная штука.
Ответ написан
Комментировать
@Railchik
Главное не переходите с java на php. Вы быстро деградируете как разработчик. Попробуйте лучше Python или Ruby . Для них есть куча онлайн курсов. Если Ruby то копайте в сторону Ruby on Rails. Куча гемов + можно подключить для front-end less, sass и др.
где нужно развернуть и написать все побыстрее

java как то совсем не очень подходит для веб разработки, особенно быстрой.
Ответ написан
@alexanderfinn
Разработка под Web - понятие очень широкое. Если речь не идет о создании простецких сайтиков - посмотрите в сторону Spring Boot и чего-нибудь типа JOOQ для общения с базой, если она реляционная.
Ответ написан
Комментировать
@16433407
play, spray, akka http
Ответ написан
Комментировать
@iryndin
grails, play. но лучше ruby, django =)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы