@Genius_Boy

Какой выбрать учебник по Java для новичка в программировании?

Прочел около 20 постов на Habr Q&A на тему "Какой учебник выбрать по Java"?

Провел самостоятельное исследование.

Весь балаган крутиться вокруг:

1. Head First Java - открыл, попробовал почитать, книга вроде ориентированна на новичков, но это не так, есть задание, где ответ ты получишь только спустя 10 страниц. Также куча ошибок в тексте (реально их ОЧЕНЬ много), также 5 версия Java в 2022 году книга СТАРА как мир.

2. Герберт Шилд, Руководство для начинающих или Полное руководство - не сильно отличаются, чтиво не для новичков, дочитал до this вообще не понятно ЧТО ЭТО И ЗАЧЕМ это, такое чувство что автор думает что у меня в школе была хорошая информатика, что ли? Это не так, у меня ИНФОРМАТИКИ вообще не было. Было заполните 1 раз в месяц в экселе пару столбцов и все.

3. Философия Java - несколько гуру на Habr Q&A советовали ее, но открыв сам автор пишет что рассчитывает на людей с опытом в CS + базовое знание С, так же используется старая Java ну и книга тоже древняя.

4. Кей Хорстман Библиотека Проффесионала 1 том - Сам автор пишет в начале, что книга НЕ РАССЧИТАНА на начинающих программистов а адресована проффикам.

5. Java методы разработки от EPAM - книжка 2020 года, МНОГО заданий, но написана очень кратко и не разжевано, это наверное хороший учебник после получения N-го опыта Java для тренировки и систематизации.

Курсы почему-то не очень хочется проходить.

Можете ли дать какие-то рекомендации, подкрепленные личным опытом, а не "Я слышал от кого то там!"?
  • Вопрос задан
  • 480 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
sergey-gornostaev
@sergey-gornostaev Куратор тега Java
Седой и строгий
книга вроде ориентированна на новичков но это не так, есть задание где ответ ты получишь только спустя 10 страниц

Так сделано специально, чтобы новичок пытался думать, а не получал сразу готовые ответы, которые потом в голове не задержатся.

так же 5 версия Java в 2022 году книга СТАРА как мир!

У Java полная обратная совместимость, до сих пор актуальны знания по Java 2, а новичку как раз нужна база, а не самые современные технологии.

Философия Java - несколько гуру на Habr Q&A советовали ее, но открыв сам автор пишет что рассчитывает на людей с опытом в CS + базовое знание С, так же используеться старая Java ну и книга то же древняя

И тем не менее опыт показывает, что по ней можно выучиться, даже если компьютер видишь впервые в жизни.

дочитал до this вообще не понятно ЧТО ЭТО И ЗАЧЕМ это, такое чувство что автор думает что у меня в школе была хорошая информатика что ли?

Программирование - это сложно. Никакой учебник не зальёт вам знания в голову волшебным образом, всё не станет сразу же понятно после первого же прочтения. Вам придётся прикладывать усилия, вчитываться, перечитывать, экспериментировать.
Ответ написан
saboteur_kiev
@saboteur_kiev
software engineer
Если будешь читать много книжек - научишься читать книжки.
Если будешь писать код - научишься писать код.

Не нужно поперечитывать книжки и только потом начинать что-то писать.
Не нужно прочитать ЦЕЛУЮ (на самом деле всего лишь одну) книжку и сразу писать свою большую 2д игру.
Напиши сперва простую программку. Простой калькулятор. Простое окошко с кнопкой. Если 2д игру, то крестики нолики или морской бой - тебе нужно освоить базовые вещи, чтобы не было простых вопросов. Потом усложняй.

А цела куча ошибок? Я просидел 2 дня над 5 минутной задачей? Ошибка 1 надо было понимать в начале что это " a" а не "a", пазлы ошибки и т.д

Твоя задача в целом не эту задачу решить, а научиться их решать. Посидел 2 дня, приобрел бесценный опыт, включая понимание как оно работает и что опечатки могут быть везде. И сейчас подобные опечатки или ошибки ты скорее всего сможешь сразу заметить. Это же плюс?

Почему то мне кажется что сейчас, проще всего, это взять за основу герберт шилда полное руководство , но не читать саму книгу а просто брать

Каждому человеку проще так, как он привык. Совершенно точно, что не обязательно тупо читать книгу. Нужно искать свои методы. Ибо нет лучшей книги и нет лучшего метода. Есть тот, который подходит конкретно тебе. И нужно также понимать что самый подходящий для тебя метод сейчас работает, а через месяц нет, или одна тема зайдет так, другая через практику, третья через видяшку. Ну или можно все одним способом, но затратив разное количество усилий.

, а это нормально что прочитав книгу ты вот захотел что то написать, перед этим посмотреть и проанализировать как кто то написал что то похожее

Ну а почему бы нет? Все упирается исключительно во время. У кого есть возможность анализировать, у кого нет. Анализировать как это написали другие полезно. Прикол в том, что "посмотреть" чужой код - это не полистать. Это нужно сесть и долго разбираться, пока вникнешь в логику чужого кода. Быстро подсмотреть можно какую-то совсем мелочь.

А вот теперь другая ситуация. Вас привели на завод и прикрепиле к мастеру, вам не стали показывать ВСЕ инструменты и объяснять как они работают, а МАСТЕР стал делать КАРКАС для двигателя (ну то на что все крепиться будет) и попутно ПО шагово объясняя ход своих мыслей

Вот на базе вашего примера поясню суть.
Двигатель, а точнее современный двигатель, это такая деталь, которую создавали много людей на протяжении поколений. И пока вам МАСТЕР пояснит ход всех своих мыслей, у вас уйдет жизнь.
И основная проблема, что вы предыдущую мою фразу может и прочитали, но не осознали. Жизнь человека - действительно ОЧЕНЬ короткая. И если 20 летнему студенту может показаться, что 40 лет это уже старик, можно умножить 20 на два и внезапно осознать что молодой 20-летний студент уже половину своей жизни прожил.

Поэтому иногда стоит сразу показать все существующие инструменты ВКРАТЦЕ, чтобы человек знал что уже было изобретено и можно взять готовым, а потом уже давать задачи, чтобы пользуясь готовыми инструментами новичок создавал программу, а не изобретал с нуля колесо, молоток, увеличительное стекло и так далее.

Учись задавать правильные вопросы. Это когда ты знаешь примерно половину ответа. В ИТ начало пути это не тогда, когда ты выбираешь книгу почитать. А когда ты уже написал свою первую сложную программу, и после этого, читая ОЧЕРЕДНУЮ книжку думаешь что ее можно было написать гораздо лучше и гораздо проще.
Ответ написан
Комментировать
@zloitrol
Джейми Чан - "Java быстрый старт", но я бы рекомендовал книгу совмещать с каким-то курсом так как подобная литература это не художественное произведение читать , тут одной фантазии как бы мало)) Нужна практика и побольше.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы