@g0r4

Сторонний DNS на уровне роутера?

Собственно вопрос, обязательно ли прописывать сторонний резольвер (например cloudflare) в настройках роутера, или достаточно сделать это на уровне устройств, подключаемых к роутеру? Например у меня на телефоне прописан DoT adguard, а на компьютере DoH cloudflare (кстати интересная штука появилась в win11, что можно на уровне системы включить DoH). Если у меня на роутере провайдеровский dns, то запросы к нему не идут случаем? Если я например делаю запрос на компе, то он к cloudflare идёт? Я полагаю так и есть, просто хотелось бы уточнить.
То есть в плане dns запросов приоритет настроек на конкретном устройстве, с которого делается запрос? Потому что я как-то ставил 1.1.1.1 на роутер, а на телефон adguard, ну и запросы с телефона шли к adguard.
  • Вопрос задан
  • 276 просмотров
Решения вопроса 1
suffix_ixbt
@suffix_ixbt
https://www.babai.ru/
Теоретически провайдер может запросы по 53 порту (в вашем случае DoT) пытаться на себя замыкать если как Вы пишете на роутере провайдеровский dns - но как мне кажется что если у Вас на телефоне настроено что запросы только через DoT то ничего у "злобного" провайдера не получится, в случае же DoH просто не определяется же что это dns-запросы так что здесь боятся вообще нечего.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@Drno
На устройстве указаны DNS в порядке приоритета. По ним устройство и идёт... по порядку
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы