@Pisht

Как получить доступ к веб-серверу, используя wsl2?

Есть windows 10 + wsl2, в ней установлена Node.
На винде установлен vs code с расширением Remote - WSL для доступа к файлам, которые находятся в подсистеме wsl2.
Для веб-разработки использую Browsersync, который поднимает веб-сервер и позволяет тестировать сайты на разных устройствах в рамках одной сети.
Проблема в следующем - если я запускаю Browsersync из подсистемы wsl2, то он выдает две ссылки: одна для доступа к сайту локально (работает нормально), другая - для доступа с других устройств, например: External: 172.17.65.236:3000 - и эта ссылка уже не работает.
Если же я запускаю Browsersync непосредственно на винде (со своей node), то проблем нет: и локальная и внешняя ссылка работают (причем внешняя ссылка уже другая: External: 192.168.1.199:3000).
Я слаб в настройке сетей, лишь понимаю, что тут есть конфликт двух систем, но быть может возможно как-то наладить?
  • Вопрос задан
  • 535 просмотров
Решения вопроса 1
@WSGlebKavash
WSL2 - это специальная виртуальная машина Hyper -V. За счёт того, что виртуализируется только ядро Linux, а компоненты запускаются нативно, удаётся достичь максимальной производительности.
Однако WSL2 не отображается в Hyper -V и настроить её виртуальный сетевой адаптер пока нельзя.
Тут есть скрипт. Он позволяет пробросить порт в автоматическом режиме.
Здесь и здесь обсуждения этой темы.
А тут описание с Docker.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
Искра Екатеринбург
от 80 000 до 100 000 ₽
Art gorka Санкт-Петербург
от 60 000 ₽