bioid
@bioid

Для Mikrotik Hex S необходимо докупать sfp-модуль?

И если нужно докупать, то на что обратить внимание?

Суть:
Пров подает по оптике. Их роутeр SNR RV6699.
Фрагмент из его описания:
это терминальное абонентское оборудование Optical Network Terminal, работающее по технологии Gigabit Passive Optical Network (GPON) и обеспечивающее сервис для абонентов по оптическому волокну.

После него стоит мой HEX (простой, без S). Хочу заменить эти два роутера на свой один. Выбор пал на HEX S (ну или RB5009 хотя тут RouterOS v7 смущает).

В общем, нужна ли докупка модуля SFP?
  • Вопрос задан
  • 650 просмотров
Решения вопроса 1
@Drno
Да, sfp продается отдельно
А провайдер сделает соответствующие настройки своей оптики под Ваш hex ? Я не думаю

Переведите их "роутер" в режим бридж, поднимите всё на микротике. Тогда их роутер будет выполнять функцию розетки просто
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Нужна, конечно. Причем, вовсе не абы какой SFP, лучше всего проконсультироваться в саппорте прова, возможно они же и SFP продадут. Да, это будет дороже, чем на стороне, но будет гарантия, что линк подымется.
Ответ написан
Комментировать
@ArifJan
Нужно. И не простой, а ONU модуль. https://mikrotik.com/product/SFPONU

Но нужна настройка в соответствии с параметрами "головы" со стороны провайдера. Обычно они эти настройки неохотно говорят, только вручную "скатать" настройки с имеющегося оптического терминала и накатить их на ONU модуль.

Даже в таком случае шансы, что все заведётся - невелики, но попробовать можно, если не жалко ~100$ на сам модуль (hEX S дешевле стоит, если что).
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы