mrusklon
@mrusklon
Не получается? Яростно гугли!

Если у сервера OpenVpn динамический адрес?

если у моего сервера openvpn не всегда одинаковый адрес, я могу использовать в настройках адрес домена? А домен уже будет ссылатся на адрес сервера
Если сервер будет какое то время не доступен , как будет себя "чувствовать" клиент, будут ли у него проблемы с доступом в обычный интернет?
Я так понимаю если клиент подключен к серверу и на сервере скорость доступа в интернет скажем всего 5 мбит/сек , то на клиенте тоже такая маленькая скорость будет?

только начал разбиратся с vpn.. нужно просто на ubuntu ноутбуке vnp для доступа по ssh между сервером и ноутом , что бы с сервера можно было подключится и выполнять на ноуте команды
  • Вопрос задан
  • 135 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
если у моего сервера openvpn не всегда одинаковый адрес, я могу использовать в настройках адрес домена? А домен уже будет ссылатся на адрес сервера

Можно.

Если сервер будет какое то время не доступен , как будет себя "чувствовать" клиент, будут ли у него проблемы с доступом в обычный интернет?

Нужно правильно настроить OpenVPN - маршрут по умолчанию не должен устанавливаться. В вашем сценарии (доступ с сервера на ноут. Это конечно еще вопрос - а нафига так изголяться?) кажется это единственное условие. Тогда ноут будет ходить в интернет напрямую, а не через VPN.
Ответ написан
ky0
@ky0
Миллиардер, филантроп, патологический лгун
Домен использовать можно.

В промежутки, когда впн-сервер отвалился, а клиент ещё об этом не прочухал и не разорвал коннект - маршруты, которые идут через впн, работать не будут. Если вы весь трафик заворачиваете в впн - не будет работать ничего.

По скорости - вы всё правильно понимаете.
Ответ написан
Комментировать
meDveD_spb
@meDveD_spb
советую в качестве сервера использовать OpenVPN Acess Server
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы