Как настроить vpn сервер (OpenVPN или Wireguard) чтобы подключаться к нему можно было просто имея файл конфигурации?

Не совсем понимаю, читал про это и как понял нужно создавать для каждого подключения отдельного пользователя. Но ведь в интернете много файлов для подключения к бесплатным серверам тех же OpenVPN и Wireguard. Скорее всего я просто не так понял, надеюсь на пояснения.
  • Вопрос задан
  • 10390 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 8
@Drno
эмм.. никто не мешает настроить сервер так, чтобы он не запрашивал логин и пароль...
тогда в целом тебе будет нужен только конфиг, который можно раздать хоть 100500 юзерам, лишь бы им хватило адресов для сети, которые в настройках сервера указаны
Ответ написан
Комментировать
@AlexVWill
OpenVPN настраивается не по логину-паролю (хотя можно и так, но так обычно никто не делает), а по сертификату и ключу. Можно для каждого пользователя сделать индивидуальную пару, а можно и общую на всех, тогда все те, кто имеют эти файлы смогут подключаться к серверу. Можно эту пару, а также параметры настройки засунуть в один файл .ovpn, тогда еще проще - достаточно любым клиентом открыть этот файл, и настройки сами появятся в нем, потом просто нажать connect и будет установлено подключение.
Ответ написан
@Kil1J0y
Ovpn настроен через ЦС на базе XCA, сначала выпишите сертификат, закинь ключ серт в папку к сборщику конфига. Сделай конфиг отправь юзеру профит.
А для WireGuard есть docker контейнер WG easy с веб интерфейсом. Там есть и qr и конфиг. Качайте и подключайтесь. Только сделайте доступ к панели не публичный
Ответ написан
@verssetty
А может кто скинуть сайт с конфигами? Где-то был в закладках, но походу прикрыли, найти не могу

И для автора - там 2 вида openVPN, один стандартный по логину и паролю (вроде), второй для файла конфига, вот второй и настраивается как тебе угодно и авторизация не нужна
Ответ написан
@zeml
Это конечно здорово, вот только основные производители мобил для vpn оставили только протоколы ike/ipsec. А ставить дополнительного клиента с openvpn тоже не айс - или за отделные деньги, или с глюками и навязчивой рекламой.
Ответ написан
Комментировать
@Farrux28
Простой скрипт здесь https://github.com/angristan
Ответ написан
Комментировать
@yri066
Токсичный шарпист
В это репозитории есть скрипт, который сможет сам установить и настроить
https://github.com/angristan/openvpn-install
Ответ написан
Комментировать
@Yumado
Вся эта путаница что wireguard раскручен. Это IPSec не VPN. Wireguard бросовая технология, если ставить рядом с OpenVPN.
У wireguard может быть автоконфиг, в обычном понимании? типа uPnP для VPN ?
Скрипт для OpenVPN так же как для wireguard. Он умер не родившись, этот wiregurad
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы