@qid00000000
Мало что знаю, но информацию найду в гугле

Насколько лучше использовать раствор сахара для печати?

Купил бу принтер prusia i4, откалиброван, для модели (pla пластик) использую такие параметры: стол 100С, сопло 215С.

Но вот проблема: модель отлипает от орг стекла. Посоветовали каляку маляку, но помимо вони, улучшения нет.

Сейчас советуют стол смазывать:
1. Пивом (не хочу переводить)
2. Сахарным раствором

Вопрос такой: надо мной прикалываются или сахарный раствор тоже подходит для смазывания стола?

Чем вы пользуетесь, чтобы модель не отлипала?
  • Вопрос задан
  • 332 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@Rider-12
Интернет-маркетолог, специалист e-commerce
Не прикалываются. Хоть кока-колой смазывайте (есть кто так делает). Можно наносить на стол любую липкую субстанцию. Но я бы по вашему описанию посоветовал следующее:
1. 100 градусов на стол для ПЛА слишком много. Им печатают от комнатной температуры до 70. Тестируйте как будет удобнее и лучше, лично я на 65 печатаю.
2. выкиньте ваше оргстекло. Как понимаю, это такая бандура толщиной почти в сантиметр? Мне в свое время китаепрюша с таким же досталась. Типа боросиликат. По факту не понятно что, еще и дугой выгибается со временем. Положите обычное зеркало или стекло не толще 4 мм.
3. можно использовать канцелярский клей ПВА. Я его очень долго использовал с зеркалом. Капал пару капель в центр и мокрой малярной кистью размазывал по поверхности. Зеркало должно стать чуть мутным. Когда слой совсем тонкий, то при удалении модели ПВА просто отлипает от поверхности и на зеркале видно где его нет. Если слой потолще, то клей может хорошо держаться на столе. Это прям ТОП-вариант, т.к. можно печатать по одному месту несколько раз, а когда пластик перестает прилипать, берем теплую мокрую кисть и не нанося новый клей, просто размачиваем и развозим ранее нанесенный. Так можно обновлять поверхность раз 5 и более. Но с ПВА и стеклом проблема в том, что если перестараться с клеем, то модель может намертво приклеиться к поверхности. Два зеркала так испортил, оторвал модель с куском поверхности. Средство универсально для любого пластика.
4. сейчас пользуюсь смесью энтеродеза со спиртом. Энтеродез продается в аптеках и стоит копейки. Не помню развесовку самой малой упаковки, но ее половину развожу на 100 мл. изопропилового спирта и наношу на стол через распылитель. Некоторые используют водку, кто-то смесь того же изопропила с водой. Но расход средства не такой, чтобы экономить разбавляя технический спирт. Одного покрытия хватает надолго, 100 мл. тоже долго расходуется. Работает со всеми пластиками.
Ответ написан
vabka
@vabka
Токсичный шарпист
модель отлипает от орг стекла.

Вы уверены, что это орг стекло? (Орг стекло - это прозрачный пластик. Обычно акрил)
Оно плохо проводит тепло, и в принципе может расплавиться.
Чем вы пользуетесь, чтобы модель не отлипала?

Синий 3M-овский малярный скотч хорошо работает (и прилипает хорошо, и отодрать не долго)
Каптоновая лента (такой скотч термостойкий коричнево-прозрачный, либо желтоватый)
Всякие клеи (нужно смотреть на состав). Вот пример жижи для намазывания

1 тюбик с клеем (эрих крауз) PVP
1 столовая ложка спирта
1 столовая ложка воды

Всякие готовые адгезивные подложки тоже хорошо работают (такие идут с оригинальным принтером)
Можно использовать клей-карандаш, то это очень зависит от производителя (https://3dtoday.ru/blogs/seducer/compare-gluecrayo...)
БФ2+Изопропиловый спирт
Ещё вариант - растворить твой пластик в каком-нибудь растворителе (не подскажу за PLA) и смазать стол им.

стол 100С

Многовато. Такое нужно скорее для ABS пластика. Попробуйте 65C

Проверьте ещё калибровку стола в горячем виде, тк тепловое расширение никто не отменял.
Ну и стол перед печатью должен быть идеально чистым, без всяких жирных следов.
Ответ написан
@evgeniy_lm
(pla пластик) использую такие параметры: стол 100С

температура стеклования PLA 60-65C, т.е. у вас модель не застывает. Для PLA греть стол вообще не нужно.
Нагрев стола требуется для других пластиков по причине сильной усадки, а для PLA нужен обдув по причине медленного остывания.

модель отлипает от орг стекла.

При 100С от оргстекла ничего не отлипнет, но вы и напечатать ничего не сможете т.к. он покоробится

Вообще прежде чем лезть в такую жопу как 3D печать стоит изучить матчасть

ЗЫ Для печати пластиками кроме PLA вам потребуется термошкаф
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы