ShlackBaum
@ShlackBaum

Как правильно подобрать освещение для работы за компьютером дома?

Недавно наткнулся на лампочки "солнечного света" REMEZ и сразу захотел купить, но отзывы оставляют смешанное впечатление. Помню, что когда в прошлый раз задавался этим вопросом основной усвоенный тезис был в том, что лампочки не могут 100%-но заменить солнечный свет по каким-то причинам. Поэтому когда увидел, что какие-то лампочки к этому "приблизились" сразу решил взять, но отзывы остановили.
Но тема все равно поднялась, глаза устают и я задумался, может я могу как-нить снизить ущерб и повысить комфорт.
Если убрать "солнечный свет" и "работу днем" из уравнения (все равно часть времени приходится работать вечером, а дни становятся короче и тучки не пропускают свет) - как все же обеспечить себе освещение?
1) Насколько я понял лучше больше света, чем меньше. Это верно? (у меня 3 лампочки в люстре - подумываю купить на 5-7 и/или вкрутить туда более мощные).
2) Пока смотрел про REMEZ понял, что в лампочках куча параметров, в которых я не разбираюсь:
2.1) Мощность
2.2) Люмены
2.3) Температура освещения (теплый/холодный свет)
2.4) Какие-то спектры
2.5) Какие-то индексы
2.6) Мерцание
2.7) УФ-лампа / фиолетовая / другое кристаллы?
И наверное какие-то другие.

И где-то внутри этих параметров зашито "как лучше" и "как хуже"
Если я понимаю, что люмены зависят от мощности и по сути это "сила свечения", а мерцания лучше избегать, то
Какая лучше температура освещения для здоровья глаз я не знаю.
Лампочки с какими спектрами надо выбрать для здоровья глаз я тоже не знаю.
Что такое индексы и как они влияют на здоровье тоже не ясно.

Если кто-то может подсказать какое оптимальное значение этих параметров для снижения вреда для глаз - буду благодарен.

И отдельно интересуют комбинации.
Может стоит взять например половину лампочек одного цвета, а половину другого?
Или так чтобы половина лампочек была одного спектра, а другая другого (для полноты имитации света)?
Или эти комбинации наоборот навредят?

Также задумываюсь над вариантом: "Просто купить настольную лампу" - но тут также встает вопрос лампочки в этой лампе со всеми параметрами, а также то куда она должна светить.
Подозреваю, что светить она должна куда-то на стену "за монитор", чтобы избежать разницы света между монитором и "общим освещением"? Или наоборот на сам монитор (как делают некоторые особые мониторные лампы)?

Если есть какие-то ваши решения (в смысле физические настольники или лампочки) - им тоже благодарность.

Спасибо .
  • Вопрос задан
  • 186 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@Drno
про цвет и мощность лампочек - идете в магазин и смотрите как они светят, там обычно есть образцы
холодное свечение - это офисный вариант обычно
мне нравится тёплый свет
Обычно берутся одинаковые лампочки, а то глаза офигеют. В природе нет "холодного" света, Ваш вариант с 50\50 не подойдет

берите тот свет который приятен будет для глаз, ну и яркость монитора должна быть подстроена под освещение, как это делают мобильники
Ответ написан
Комментировать
firedragon
@firedragon
Не джун-мидл-сеньор, а трус-балбес-бывалый.
выбирайте
https://lamptest.ru/
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы