weranda
@weranda

Что проще — написать стили с нуля или пользовать Bootastrap?

Приветствую.
Недавно набрел на tabler.io. Он работает сообща с Bootstrap. Документация слабая, а с Bootstrap никогда не работал. Видел, знаю, не работал. Почитал документацию и как-то оно все слишком муторно, может быть, некоторые вещи не очевидны, мне так показалось — все где-то, как-то разбросано и иногда о решении можно догадаться только «экспериментом». Стоит ли разобраться в этом или иногда проще и лучше написать все самому?
  • Вопрос задан
  • 210 просмотров
Решения вопроса 2
Pavel-ww
@Pavel-ww
Тут вопрос требований к проекту. Если в ТЗ четкое указание использовать Bootstrap, то куда вы от этого денетесь. Придется изучать. Главное понять его принцип, тогда ничего муторного не будет. Есть классы с интуитивно понятными именами, добавляя которые в html код вы используете уже написанные заготовки css из bootstrap.

Если требование к проекту не регламентируют обязательное использование Bootstrap, то тут конечно проще и быстрее (хотя это субъективно) написать свой код. У своего кода неоспоримое преимущество в том, что его будет значительно меньше и можно использовать легкие и быстрые технологии , такие как css grid. Все это позитивно скажется на проекте в плане чистоты кода и скорости загрузки, так как не надо тянуть весь фреймворк если вам требуется всего 10% его возможностей. Или использовать длиннющий стек классов в html тегах.

То есть, вопрос ставить так - "что проще?" - не корректно. Проще то что вы лучше знаете. Есть люди которые слабо знают css и зазубрили классы bootstrap, есть те, которые отлично знают css но слабо ориентируются в классах Bootstrap. И нивелируют все эти метания требования ТЗ. ))

Удобной практикой является использование полностью своего CSS в связке с JS компонентами Bootstrap. Компоненты - это то чем стоит пользоваться. Зачем писать свой JS если всё уже написано или если нет навыков JS, тем более можно подключить только то, что нужно.
Ответ написан
Комментировать
profesor08
@profesor08
Если дизайн заточен под бутстрап и достаточно поменять переменные чтоб стало красиво, значит неплохо бы использовать бутстрап. Во всех остальных случаях он тебе не нужен. Бутстрап это очень узкоспециализированная вещь, которая подразумевает строгое следование его концепции по формированию страниц сайта и их оформлению. Любое отклонение приведет к тому, что тебе придется буквально бороться с бутстрапом, переопределяя множество стилей, чтоб сделать какую-то незначительную правку.

P.S. Это касается не только бустрапа, а любого css фреймворка. Ты либо используешь его по его правилам, либо не не используешь его.

P.P.S. Js компоненты бустрапа полное Г, не используй их, если хочется как-то взаимодействовать с ними через js.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Francyz
@Francyz
Photographer & SysAdmin
Делайте так, как вам удобнее.
Если у вас проект весит 100кб, было бы глупо на его вешать фреймворк весом 100Мб. Трезво оценивайте проект для каких целей он будет использоваться. Иной раз проще самому что-то написать чем городить из готового.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы