@mRelby

24-дюймовый FHD не подходит для macOS?

Всем привет!

Недавно решился купить Mac mini 2020 M1 8/256. Боялся его покупать по той причине, что возможно будет недостаточно 8-гигабайт. Но вроде бы некоторые обзорщики и владельцы таких девайсов успокоили.

И вот буквально вчера наткнулся на одно видео, в котором рассказывается, как правильно выбрать монитор для Mac.

В этом видео советовали брать исключительно 27" 4K монитор. Мол с меньшим разрешением брать нет смысла. В свою очередь было сказано, что 24-дюймовый монитор с разрешением 1920x1080 - это и вовсе ад. Мол невозможно за таким работать. А у меня именно такой монитор! Точнее, 23.8 FHD.

Я вначале подумал, что это бред какой-то. Начал смотреть другие видео. И во всех как один все говорят одно и тоже: нужно минимум 4К-монитор.

Вопрос, в частности к тем, кто подключал какой-либо Мак к 24-дюймовому FullHD монитору, действительно ли всё так печально? Буду крайне признателен, если в дополнении к своим словам прикрепите скриншот или фото, как это выглядит.

Всем спасибо!
  • Вопрос задан
  • 965 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Zoominger
@Zoominger
System Integrator
Объясняю.
Один тупорогий "обзорщик" где-то что-то прочитал, где-то что-то услышал, додумал остальное, приукрасил, и вот мы имеем тезис: "FHD для Mac - это плохо". Другие тупорогие обзорщики (а других и не бывает) посмотрели этот ролик и украли его целиком вместе с этим тезисом.

По теме: работал на 720p-Макбуке 2k12-года в 2k20 и горя не знал. Подключал его к FHD-монитору и тоже горя не знал. Другое дело, что на FHD много информации не влезает и он потихоньку уже устаревает, но на данный момент FHD - это классический середнячок, который устроит всех.

Коротко: не парьтесь. И не смотрите гогноблогеров.
Ответ написан
inoise
@inoise
Solution Architect, AWS Certified, Serverless
Все эти дюймы берутся из результата пользования макбуком и безапелляционной победы ретины на этом рынке. Люди ищут экраны с тем же соотношением сторон, плотности пикселей и другим параметрам. Объективно, на рынке не много таких мониторов и все они 4к и выше. Если не было опыта ретины то любой экран подойдёт, но высокая вероятность расстроиться из-за мыльности изображения. Ну а те, кто пользовался ретиной, просто не хотят сильно потерять в качестве
Ответ написан
@joinqwerty
Два бредовых ответа к сожалению - от людей которые слабо понимают о чем пишут.
Для выбора монитора единственный критерий который у нас есть - это PPI - он должен быть настолько близок к цифре 109-113 PPI в масштабе - насколько у нас получится. Отклонения более чем 5-10 единиц недопустимы - картинка будет мыльной.
Подробнее расписано тут -
Вот на какие мониторы можно смотреть - 6193985d0cfec999958650.png

А вот на какие смотреть нельзя -
6193987f8d0da443003345.png

Почему интерфейс мутный
Если физическое разрешение большое, а Retina — аналог разрешения слишком маленький, то почему бы не масштабировать картинку в другое разрешение? Например, сделать из 3840×2160 не 1920×1080 (Retina), а положенные 2560×1440, при которых PPI будет 109, так как настройки монитора это позволяют.

‼️ Вы можете выбрать любое масштабирование изображения в настройках macOS, но если оно не будет в два раза меньше родного разрешения экрана, то картинка станет немного мутной.

Так происходит потому, что физическое количество пикселей всегда чётное и безболезненно делится только на два. При произвольном масштабировании один видимый пиксель будет выводится не целым, а десятичным количеством пикселей. Например, не матрицей 2×2 пикселя, как при Retina, а 1.5×1.5 px. Что, в принципе, невозможно, так как физический пиксель нельзя поделить.

Чтобы выйти из такой ситуации, видеосистема закрасит соседние пиксели в оттенок основного. Так получается замыленность, которую особенно хорошо видно на тексте и линиях, толщиной в один пиксель.
619398bf0afd8581150662.png



Другими словами все что мы делаем - стараемся копировать то что сделала Apple - а копировать мы можем только PPI - на него и равняемся. Что бы не запнуться можно использовать калькулятор.


И да на 8 гигов не рекомендую. Минимум 16 - это даже не обсуждается. Если конечно еще не купили)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы