@edlirius
Инженер телекоммуникационной компании

Большое кол-во камер через VPN, какая пропускная способность?

Здравствуйте, вопрос состоит в следующем, имеется около 10000 IP-камер, они находятся разных сегментах сети которые даже нам не пренадлежат (у других подрядчиков). Требуется удалённый доступ до камеры, самое разумное это VPN подключение с камеры на сервер, насколько должна быть хорошая пропуснкая способность чтобы выдержать такое кол-во подключений? Крутить траффик весь не обязательно, требуется просто заходить на веб-морду конкретной камеры и её настраивать или менять прошивку. И что ещё следует учесть при таком объёме устройств?
  • Вопрос задан
  • 325 просмотров
Решения вопроса 1
hint000
@hint000
у админа три руки
Крутить траффик весь не обязательно, требуется просто заходить на веб-морду конкретной камеры
Вы сами ответили на свой вопрос. Просматриваете\записываете картинку с камеры - трафик идёт, не просматриваете и не записываете - трафик не идёт. Насколько толстый трафик - это в настройках каждой камеры.
Это если в первом приближении. Но есть нюанс. Некоторым владельцам камер пофиг, и они не отключили передачу картинки в китайское облако (которое часто даже не защищено, смотри кто хочет; но это я отклонился от темы). И надо ещё посмотреть, не получится ли так, что камеры будут через ваш VPN заливать картинки в китайские облака. Но вы можете файерволом закрыть им такую возможность.

И что ещё следует учесть при таком объёме устройств?
Если будет 10000 VPN-соединений, то на вашем устройстве нужен довольно мощный процессор. Например, ПК в качестве VPN-сервера.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@nApoBo3
1. В устройстве должен быть достаточно мощный процессор и приличное кол-во памяти.
2. Канал будет зависеть от типа vpn и настройки камер, возможно будут проблемы с маршрутизацией, камеры могут по умолчанию весь трафик в тунель завернуть. Ширину канала придется устанавливать экспериментально на пилотном проекте.
3. Вам нужна консультация юриста, не исключено, что вы не можете использовать произвольное оборудование и вообще встроенный в камеры vpn, а должны использовать сертифицированное различными службами железо и шифрование.
Ответ написан
Комментировать
@Drno
Для открытия веб интерфейса достаточно даже 512кб...
Далее всё зависит от количества одновременных запросов.
Камеры по умолчанию должны использовать свой шлюз, а не шлюз в ВПН, иначе разоритесь

Ну и сервак под ВПН лучше на базе ПК собирать, тот же опенВПН на линуксах например
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы