@Evgeny_ZN
Учусь потихоньку.

Почему не пингуется коммутатор HP J9449A?

Есть сеть средних размеров, в которую входят коммутаторы HP и DLink различных версий. Поднят Zabbix (5.4.4) на Ubuntu 20 для мониторинга этого зоопарка. Всё успешно мониторится, снимаются данные по SNMP, пингуется, кроме одной модели устройства, а именно HP J9449A.

Как все происходит. Устройства могут успешно пинговаться какое то время (1-5 часов), потом перестают пинговаться с Zabbix сервера. При этом я могу зайди на этот (эти, далее буду вести речь об одном устройстве) коммутатор, попинговать с него другие устройства в сети, кроме zabbix сервера - тот не отвечает. Через какое то время устройство начаниет пинговаться (5-25 минут) с Zabbix

Что было предпринято:
- Обновлена прошивка до последней 2.24
- После обновления сброшены настройки и заново настроены
- Отключено Advanced Security, Auto DoS
- В zabbix снижена частота опроса до 1 минуты (два пакета через 2 секунды)

Обновление от 02.11.2021
Ситуация: Узел не пингуется(любой из коммутаторов) с сервера Zabbix, после этого arping с сервера - отзыв есть, далее опять ping - результат положительный.
До "потери" пингов в таблице mac адресов коммутатора есть адрес Zabbix сервера, а на сервере приписал перманентно mac и ip коммутаторов.
  • Вопрос задан
  • 189 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@nApoBo3
Если HP J9449 умеет снимите дамп( если не умеет, поставьте в разрез что-нибудь, что умеет ). Посмотрите приходят ли на него icmp запросы и уходят ли ответы.
Ответ написан
martin74ua
@martin74ua Куратор тега Сетевое администрирование
Linux administrator
логи коммутатора, нагрузка на коммутатор.... Проверяйте.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы