@Wylaroren

Какое есть актуальное программное обеспечение для резервного копирования файлов в неизменном виде на момент конца 2021 года (Windows 10)?

Всё, что нужно от ПО, о котором я спрашиваю - это автоматическое копирование заранее указанных файлов и папок на внешний жесткий диск, причём чтобы эти файлы можно было легко открыть на другом компьютере (это важная оговорка, так как некоторое ПО архивирует файлы в какие-то свои форматы).

Для начала отвечу на возражение: "Зачем заниматься подобной ерундой, когда есть облачные хранилища типа One Drive?". Причины две: приватность и зависимость от интернета. Так что в рамках данного вопроса этот вариант не подходит как решение.

Другое известное мне решение - Acronis True Image. На данный момент я использую только функцию полного копирования системы на Survival Kit. При моём количестве и объёме файлов, для полного восстановления системы с Survival Kit требуется больше суток (хотя компьютер не слабый). Если мой компьютер поразит опасный вирус, я не согласен отложить работу на целые сутки, а потому требуется другое решение - взять жёсткий диск с заранее скопированными файлами, подсоединить его к другому компьютеру и продолжить работу там.

Насколько мне известно, Acronis True Image помимо полного резервного копирования всей системы предлагает также резервное копирования отдельных файлов и папок, но, судя по всему, это не совсем то, что надо. Я так понял, что предлагается запаковать эти файлы на внешний носитель, а если на компьютере файлы будут повреждены то с помощью Acronis True Image их можно распаковать и тем самым восстановить до прежнего состояния. Если я ошибаюсь, то наверное это и будет решение, но так или иначе повторюсь, что нужно не сколько восстановление файлов, сколько их банальное копирование для последующего просмотра на других устройствах.
  • Вопрос задан
  • 235 просмотров
Решения вопроса 1
@rPman
syncting, отличное приложение, открытый код, независимость от интернета (работает в локальной сети без него, как я понимаю можно свои relay/stun сервера поднять, с помощью которых позволяется копирование между двумя сетями за nat), удобный интерфейс в браузере, кроссплатформенность включая android, причем на столько что свой смартфон можно использовать как промежуточное хранилище (из-за особенностей прав доступа у приложения нет полного доступа на удаление файлов с флешки, но работа с внутренней памятью верная), типа пришли в закрытую сеть или с медленным интернетом, автоматически получили обновления документов по локальной сети, пришли домой, и автоматически залились эти изменения в домашнюю папку. Максимум ручной запуск приложения на смартфоне, а то иначе немного кушает батарейку.

Много вкусных фич типа версионности (хотя кому то покажется лишним, конфликты разруливать), односторонняя репликация (файлы только копируются в одну сторону, при удаленнии, ранее скопированное не возвращается), работа с большим количеством узлов (разные каталоги можно синхронизировать сразу с кучей других узлов, как каскадно так и параллельно)

Собственно после того как про это приложение узнаешь, всякие onedrive, dropbox и прочие становятся какими то ущербными. Нужно хранить облачно? поднимай сервер (10 минут рукошевелений) на дешевой vps-ке за 10-20$ в год (лучше на двух в разных датацентрах) и вот у тебя 100гб облачное хранилище
lowendhost
82flglsxxgkwrhv3di3ouk4awya.png
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
hint000
@hint000
у админа три руки
Для решения задачи пишется скрипт размером 2-3 строчки (при желании можно и в одну строчку).
Это простое копирование файлов и папок по списку. Список лучше хранить в отдельном файле.
Под виндой можно использовать robocopy для большей эффективности.
Под Линуксом rsync.

Если для восстановления требуется больше суток, то, видимо, и для создания копии потребуется примерно столько же времени. Внешний-то диск имеет USB3 или старый медленный USB2?
Ответ написан
@Drno
FreeFileSync

И в планировщий. Либо запускайте вручную при подключении внешнего

Что это за объем, который сутки копируется??
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы