@romicohen
Системный Архитектор

Есть ли такая книга-учебник по PHP, в которой описан стиль программирования близкий к эталону?

У меня есть проблема: я умею писать рабочий код, и с этим проблем нет, но если этот код попадает на более-менее придирчивое ревью - его зачастую разносят в пух и прах ))

При этом, ревьювер зачастую ссылается на какие-то неведомые мне стандарты и правила, которые, дескать, "и так все знают" :-)

Вот я и подумал:

- А существует ли где-то книга-учебник с такими вот правилами, следуя которым можно писать такой код, к которому уж точно никто не придерется?

Нет, я прекрасно понимаю, что придраться можно к любому коду ))))))) Почему в каске? Почему без каски? Почему в скобочках? Почему без скобочек? ))

Но тем не менее. Есть ли такая книга по PHP, и как она называется?

Спасибо.
  • Вопрос задан
  • 199 просмотров
Решения вопроса 1
vabka
@vabka
Токсичный шарпист
При этом, ревьювер зачастую ссылается на какие-то неведомые мне стандарты и правила, которые, дескать, "и так все знают" :-)

Это плохое ревью, и на какие-либо стандарты и нормы надо ссылаться.

- А существует ли где-то книга-учебник с такими вот правилами, следуя которым можно писать такой код, к которому уж точно никто не придерется?

Нет, тк не существует эталона.

Есть общие правила, про архитектуру, и ООП: чистая архитектура, порты и адаптеры, MVC, CQRS, SOLID, GRASP
Есть общие правила про оформление кода: чистый код, совершенный код (они немного противоречат друг другу), KISS, DRY, YAGNI.

А чтобы было меньше придирок на ревью:
1. Внедри кодстайл, и контролируй его при помощи всяких автоматических инструментов
2. Опиши архитектуру в каких-нибудь внутренних документах в проекте (можно прямо в репу запихать), и при реализации фич опирайся на эти документы.
3. Давай нормальные имена переменным, и избегай всяких code smell-ов, и антипаттернов
4. Пиши тесты
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@Siverius
А можно пример таких отсылок к неведомым стандартам или пример кода, который не прошёл ревью? Если это не PSR
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы