@BarneyGumble

Как убрать любое потенциальное слежением за рабочим Macbook?

Выдали рабочий Macbook Air, есть параноидальное (и скорее всего не соответствующее реальности) ощущение, что в нём могут быть программы слежения за временем работы за ноутом, за историей браузера и т.д. Но, тем не менее, хотелось бы избавить себя от этой паранойи и убрать любое слежение.

Ноут выдали практически новый (несколько циклов зарядки) со сброшенными настройками, т.е. при первом открытии ноута я полностью разворачивал чистую систему. Ну, и, соот-но у меня полные права админа

Достаточно ли будет форматнуть жёсткий диск и накатить новую ОС? Надо ли дополнительно производить какие-то действия с EFI? Нужны ли ещё какие-то дополнительные действия?
  • Вопрос задан
  • 329 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Zoominger
@Zoominger
System Integrator
Фигнёй страдаете.
Просто поставьте какой WireShark и последите, сливается чего или нет. По умолчанию в macOS сетевая активность очень низкая, статистику за сутки посмотреть не проблема.
Ну и по списку процессов можете посмотреть, в macOS они не скрываются.
И по списку установленных программ тоже, кста. Если даже что-то и следит, то в "Программах" вы его увидите.
Ответ написан
Комментировать
@Drno
Загрузитесь в восст системы, форматните диск, поставьте систему
Но вообще в норм компаниях вас бы наказали за такое
Ответ написан
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Ну, и, соот-но у меня полные права админа

Такие лоховозные компании обычно не морочатся с СМП. Там где СМП - там выдают уже полностью настроенный ноут без прав админа. И если там есть мониторинг, то факт сноса системы мониторинга отследят достаточно быстро.
А здесь нечего даже и морочиться - если сами систему ставили.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы