Как определить уровень продвинутости пользователя при посещении им web сайта?

Кратко изложу свою идею. Когда пользователь заходит на наш сайт и заполняет поля на формах мы можем попытаться определить уровень его "продвинутости" и подстроить под него содержимое/интерфейс. На самом деле, идея касается только окна чата, а не глобальных перестроек логики и интерфейса. Для продвинутых показывать просто маленькую кнопочку "Чат", а для непродвинутых чтобы окно появлялось где-то в углу экрана само. Просто лично меня сильно раздражают такие окна и когда мне нужно я и сам его найду, но кто-то сам может и не найти (для них чтобы всплывало само).

Например, можно выделить некоторые критерии продвинутости и присвоить им весовые коэффициенты:

1. Скорость набора символов при заполнении полей форм. Например, 150 символов в минуту и более - коэффициент 0.5, 120 - 0.4 и т.д. (зависимость линейная)
2. Последняя ли версия браузера установлена у пользователя (определяется по заголовку HTTP запроса) - коэфф 0.1
3. ...

Суммируем. Если пользователь в сумме набрал, скажем, больше 75%, то относим его к "продвинутому". Также при необходимости можно ввести более широкую градацию уровней "продвинутости"...

Что ещё можно добавить в критерии? Как улучшить алгоритм?
  • Вопрос задан
  • 3219 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
sidristij
@sidristij
На мой взгляд менять интерфейс не стоит вообще, поскольку пользователь может ривыкнуть в одному, а вы ему другой через некоторое время подсунете. Единственное впечатление, которое останется - что-то не так. Настолько не так что чисто интуитивно пользователю захочется уйти с сайта. Вы в конечном счете делаете на целевую аудиторию. Какая у вас целевая? Продвинутые или нет? Для тех и делайте изначально.
Ответ написан
EaGames
@EaGames
Front-end developer
некоторые пытаются стереть placeholder, другие тыкают по кнопкам двойным щелчком мышки.
Ответ написан
Комментировать
iiil
@iiil
Инженер и вэб-дизайнер, рисую.
Не знаю что там насчет критериев, но браузер IE и его версия могут многое рассказать :)
Ответ написан
Комментировать
rdifb0
@rdifb0
Программист, реалист
Знаете что меня раздражает в софте? Когда он сам решает что мне будет лучше, и при этом на его решение не повлиять. Вот не нужно так, сделайте отдельную настройку.
Ответ написан
Комментировать
@RomanoFFUA
Почему бы не дать юзеру выбрать интерфейс и записать какую-то куку? Меня бы выбесило, если бы я начал быстро набирать данные в форме, а тут интерфейс скакать начинает.
Ответ написан
afiskon
@afiskon
Сори, но мне кажется, фигня идея. Просто замучаетесь несколько интерфейсов поддерживать. И я что-то не припомню, чтобы кто-то вообще где-то так делал. Но если прям очень хочется, я бы ограничился простой эвристикой "посмотреть на UserAgent". Если в нем написано, что юзер сидит под Windows - почти наверняка просто пользователь, иначе - продвинутый.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы