Afranius
@Afranius
Хочу зарабатывать, чтобы прокормить детей.

Как написать плейбук, который не просто устанавливает ПО, а ещё и пишет конфу и запускает сервисы?

6165a2f97ee0e349926000.pngХочу запустить ansible-playbook web-up.yml и чтобы вебсервер сразу же поднялся бы и работал.
Хочу запустить ansible-playbook web-down.yml и чтобы вебсервер сразу же опустился бы и пакеты были удалены.
Хочу запустить ansible-playbook dns-up.yml и чтобы сервер DNS сразу же поднялся бы и работал.
и так далее...
Хочу так же иметь возможность запускать на хостах сразу же несколько ролей.
Какими средствами править rc.conf на предмет правки переменной pkg_script?
ну и там по мелочи - создание/ удаление папки conf.d в /etc/nginx и перенос настроек php из папки sample в рабочую.
Пока есть мысль писать скрипты для каждой конфигурации, а в плейбуках только копировать и выполнять файлы скриптов, но насколько это согласуется с рабочей практикой? Я только начинаю изучать ansible, оправдан ли такой подход? Вплоть до того, что хранить информацию о действующей конфигурации в БД и на её основе генерировать файлы настроек.
  • Вопрос задан
  • 130 просмотров
Решения вопроса 1
@MaxKozlov
для установки/удаления ПО- модуль pkg/apt/yum и тд
Для создания/поднятия/опускания/удаления сервисов - service или systemd
для конфы - template, files+state: link

А для скриптов ансибл не нужен. Достаточно ssh
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
блин чувак ты бы хоть брошурку какую то типо ansible for idiots прочитал для начала , про документацию вообще молчу, это прямо на уровне а как писать ?
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы