@kalaysolay

Как называется метод/технология, когда сайт развернут на одном домене, а доступен на другом?

Я не знал, как понятно в одним вопросом описать.
Поэтому пример.
Есть платформа онлайн обучения ISpring (или Unicraft, не суть).
Когда клиент покупает доступ, то ему выдается его урл, по которому клиент имеет доступ на свою платформу - someurl.ispring.ru
В настройках можно указать, чтобы эта платформа была как-будто на домене клиента: virtual.skcu.kz

Стало интересно как это работает, но не знаю как это называется, чтобы погуглить.
Самое близкое что знаю - алиасы, но это вроде другое же? Типа я могу указать алиас для поддомена account1.ispring.ru, чтобы перенаправлялся на virtual.skcu.kz. А интересует как это в обратную сторону работает?
  • Вопрос задан
  • 252 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@rPman
обратный прокси или forward/reverse proxy
популярный инструмент - веб сервер nginx
Ответ написан
Комментировать
@AUser0
Чем больше знаю, тем лучше понимаю, как мало знаю.
Это и есть Alias домена в HTTP-сервере.
Просто в настройках прописывается не только основной домен на ispring, но и домен клиента. Когда HTTP-сервер получает HTTP-запрос, он ищет в запросе доменное имя. Если найденное доменное имя есть в конфигах - сервер понимает, из какой директории (приписанной к доменому имени) нужно брать файлы. Доменов можно приписать хоть 100500, все они будут работать с файлами в одной и той же директории.

Можно работаь под любым доменным именем, а можно проверять, что запрос пришел на корректное, но нежелательное доменное имя - и преадресовывать запросившего на такой-же URL, но с уже желемым доменным именем.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы