@ppashkov

Можно ли припаять тюльпан?

Есть левая колонка и у нее оторвался тюльпан. Я не силен в пайке, но могу ли я припаять этот кабель к такому тюльпану? я так понял один провод к центру штекера а другой с внешней стороны, но есть ли разница между этими двумя проводками
616012101cb7c943683442.jpeg6160121cd2f8b166541792.jpeg
  • Вопрос задан
  • 733 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@Drno
Да можете. Да есть разница, там 1+ второй - .
Центр идет в "серцевину", второй идет на верхнюю часть, там где "замочек" , там даже "дырочка" есть

В идеале конечно посмотреть на другой колонке как сделано, но обычно "маркированный", в вашем случает с белой полосой, это "минус", но кто знает этих китайцев)
Ответ написан
Комментировать
@mlyamasov
Ответ написан
Комментировать
@nehrung
Не забывайте кликать кнопку "Отметить решением"!
я так понял один провод к центру штекера а другой с внешней стороны, но есть ли разница между этими двумя проводками
Да, есть. Чтобы её объяснить, придётся залезть в теорию стереофонии.
Чтобы звуковая панорама, которую создают стереоколонки, была правильной, динамики в них должны подключаться синфазно. Грубо говоря, это означает, что при монофоническом режиме мембраны динамиков должны двигаться одинаково: если у одного вперёд, то и у другого тоже вперёд. Если провода на одном перепутать, то динамики будут включены противофазно: если у одного мембрана идёт вперёд, то у другого на том же сигнале - назад.
Теперь о том, как правильно припаять. Для этого придётся проверить оба варианта припайки. Поставьте колонки рядом вплотную и подайте на них один и тот же сигнал (т.е. монофонический, стерео не годится), и прослушайте обязательно издали (с расстояния много больше, чем размер колонок), какова суммарная громкость при том и другом вариантах. Правильным вариантом припайки будет тот, при котором громкость больше, ввиду того очевидного факта, что динамики при этом помогают друг другу (синфазность), а не противодействуют (противофазность).
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы