@Kostik_1993
Web Developer

Почему количество страниц в поиске не совпадает с результатами поиска?

Почему при поиске сайта в Яндексе через host:site.ru количество найденных страниц не соответствует тому, что написано в самом вебмастере? Так при поиске через host:site.ru пишет найдено 2 тысяч страниц, но вебмастер отображает 50 тысяч в поиске.

Похожая ситуация и с гуглом. В нем пишет что 47 тысяч страниц без ошибок. Но в поиске через site:site.ru нашлось всего 9 тысяч.

На какие данные опираться в итоге нужно и нормально-ли это несоответствие?
  • Вопрос задан
  • 572 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
pro100taa
@pro100taa
Проверяйте количество проиндексированных страниц не через оператор host, а site.

site:site.ru

Продолжение.

Тема хоть и кажется простой, но на самом деле есть подводные камни.

Как вам сказал Артем Высоков, смотрите прежде всего в обоих кабинетах для вебмастера. Оператор site прежде всего используется для поиска информации по сайту. Им оценивать количество страниц в поиске можно очень умозрительно.

Тут другая мысль пришла в голову. Посмотрел некоторые сайты по количеству проиндексированных страниц в вебмастерах и пришел к интересному выводу. Сайты услуг, которые чаще всего меньше по объему страниц, имеют минимальное расхождение данных оператора site с кабинетами (сходство на 90 - 95%). А вот у интернет-магазинов расхождение большое: в 2 - 3 раза.

Дело может быть в следующем. Сайты услуг чаще всего имеют уникальные страницы с уникальным контентом. Тогда как в интернет-магазинах много страниц неполных дублей. В интернет-магазинах многие страницы отличаются между собой только одним или двумя словами. Не во всех, но часто. Пример: раздел по шкафам для кухни Бордо зеленого цвета и шкафам для кухни Бордо бежевого цвета. У таких страниц будет все одинаково, кроме 2 слов в метатегах и тексте.

Поисковики такие страницы могут считать как малозначимыми и даже спамными. Возможно, такие расхождения можно считать некоей метрикой по определению загруженности сайта некачественными страницами. Но это надо еще проверить.

Если у вас расхождение в 5 - 20 раз, то пересмотрите свои страницы. Являются ли они в достаточной мере уникальными? Если нет, то приносят какой-либо значительный трафик такие страницы? Может их лучше объединить в одну.
Ответ написан
Vysokoff
@Vysokoff
SEO-специалист - vysokoff.ru
Опирайтесь на те данные, что в вебмастере, операторы (что hots: что site:) дают не всегда корректную информацию, а вот в вебмастере это правда.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы