@thecove

Какой прирост производительности можно ожидать от перехода с Intel Core i9 на AMD RYZEN 3990X?

Ситуация такая. Я по основной работе на своей рабочей машине делаю сложные мат вычисления.
При них на 100% загружаются все ядра CPU.
Сейчас у меня на машине стоит Intel Core i9-10850K @ 3.60GHz
10 ядер 20 потоков. Среднее время одной вычислительной сессии 3 минуты.
За день приходится делать по 50-100 сессий. Что выливается в приличное время ожидания.
Математика простая - чем больше ядер и потоков тем быстрее пройдет сессия.
Смотрю в сторону или AMD RYZEN THREADRIPPER 3970X 32 ядра 64 потока или AMD RYZEN THREADRIPPER 3990X 64 ядра 128 потоков.
В железе я дилетант. В коллективе разгорелся диспут - даст три 2-3х кратный прирост производительности переход на 3970X`й ? и 10ти картный прирост при переходе на 3990X `й
Математика вся целочисленная. На потоки разбивается хорошо. Активно работает с RAM но в незначительных объемах. Выделяемая память меньше 1 мегабайта на поток. Общая память и/или локи не ипользуются

PS переписывать софт для распределеняи по локальной сети дольше и дороже чем сделать апгрейд машины.
Уходить в облако для аренды мощностей тоже не вариант - тоже много чего переписывать.
Все должно делаться локлально. Поэтому только апгрейд CPU.

PPS софт вылизан максимально оптимально и ускорять там уже нечего. на GPU переходить тоже долго и дорого
  • Вопрос задан
  • 122 просмотра
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы