@KarambyG

Как правильно сделать счётчик посещения страницы?

Друзья, подскажите как сделать счётчик посещений поста? Я понимаю что идеального счётчика не существует, всегда можно либо куки чистить либо IP адрес менять. Но всё же, какой более менее нормальный способ?
Я долго думая решил проверять по IP. Записывать IP адрес в БД в поле с типом int и проверять его наличие. Если такого IP в базе нет, то делать +1 к views поста. Правильно так, или есть более лучший подход?

И второй вопрос. На сайт периодически будут заходить роботы яндекс, гугла и тд, и их посещения так же будут защитываться, что не очень хорошо. А если у них IP динамический то вообще беда... Как можно определить бота поисковиков систем, чтоб не учитывать их посещения?
  • Вопрос задан
  • 170 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
ThunderCat
@ThunderCat Куратор тега PHP
{PHP, MySql, HTML, JS, CSS} developer
Есть несколько подходов, каждый по своему хорош в той или иной ситуации.
1) Забить на все эти куки/ип и считать каждый заход, что по сути нормально, я вполне могу зайти посмотреть какой-то материал 2-3 раза, а просто тупо рефрешить страничку редко кто будет. То есть это вполне нормальный способ без заморочек, тупо +1 на просмотр.

2) Считать куку в отдельной таблице айди | кука | айди статьи , где кука будет уникальным полем, пишете запрос с он дупликэйт игнор, и потом тупо селект суммы по айди статьи. Это накладнее по ресурсам, как по месту, так и по процу, но считает чисто уников. Считать по айпи - глупо, ибо 80% траффика на сегодня - мобила, а при переподключениях к сети айпи будет меняться у одного пользователя, короче это нифига не уникально.

3) Забить на подсчет своими силами, и ориентироваться на профессиональные счетчики а-ля яндекс гугл. Просто, качественно, весьма достоверно. Графики, аналитика и прочие плюшки бонусом.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы