Как защитить код проекта?

Похожие вопросы были, но связанные с проектами, написанными на PHP, я ещё не встречал.
Вопрос заключается в следующем: как защитить код проекта, написанного на PHP (ООП + MVC) ?
В целом ничего глобального в проекте нет, но так как человек, который писал проект, временно его покинул, то теперь надо искать других людей для аутсорсинга, и не хочется, чтобы код попал в публичный доступ. Что возможно сделать? Стоит ли вообще напрягаться по этому поводу или просто надеяться на честность удалённых веб-разработчиков?
  • Вопрос задан
  • 2557 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
договор решает
а так вариантов у вас нет
Ответ написан
reffy
@reffy
Я молодец.
А чего там собственно защищать то? Что кто-то скопирует проект? Так скопируют и без доступа к коду. Какие-то мега уникальные разработки?

От публичного доступа просто договор о неразглашении. Ну и возможно разным программистам давайте разные куски кода, но чтобы не было целой картины.
Ответ написан
Код - не контент. Пытаться его защищать - глупая трата сил.
Ответ написан
У меня сейчас такая же задача: акционеров не устраивает вариант "полагаться на честность" разработчиков. При этом подписывать какие-то соглашения с аутсорсерами не предвидется возможным. В ситуации вижу два выхода: либо найти сильные аргументы для себя и акционеров, либо что-то с проектом придумывать.

В первом рассмотрении вижу вариант тупо делить проект на условно 3 модуля: собственно пользовательский продукт, админка и отчеты. Продуктом занимаемся сами, остальное на аутсорс.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
Директ Кредит Казань
от 70 000 до 120 000 ₽
SymbioWay Москва
от 120 000 до 180 000 ₽
ИМАГ Москва
от 90 000 до 100 000 ₽
14 авг. 2020, в 11:57