Как защитить код проекта?

Похожие вопросы были, но связанные с проектами, написанными на PHP, я ещё не встречал.
Вопрос заключается в следующем: как защитить код проекта, написанного на PHP (ООП + MVC) ?
В целом ничего глобального в проекте нет, но так как человек, который писал проект, временно его покинул, то теперь надо искать других людей для аутсорсинга, и не хочется, чтобы код попал в публичный доступ. Что возможно сделать? Стоит ли вообще напрягаться по этому поводу или просто надеяться на честность удалённых веб-разработчиков?
  • Вопрос задан
  • 2561 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
договор решает
а так вариантов у вас нет
Ответ написан
reffy
@reffy
Я молодец.
А чего там собственно защищать то? Что кто-то скопирует проект? Так скопируют и без доступа к коду. Какие-то мега уникальные разработки?

От публичного доступа просто договор о неразглашении. Ну и возможно разным программистам давайте разные куски кода, но чтобы не было целой картины.
Ответ написан
Комментировать
Код - не контент. Пытаться его защищать - глупая трата сил.
Ответ написан
У меня сейчас такая же задача: акционеров не устраивает вариант "полагаться на честность" разработчиков. При этом подписывать какие-то соглашения с аутсорсерами не предвидется возможным. В ситуации вижу два выхода: либо найти сильные аргументы для себя и акционеров, либо что-то с проектом придумывать.

В первом рассмотрении вижу вариант тупо делить проект на условно 3 модуля: собственно пользовательский продукт, админка и отчеты. Продуктом занимаемся сами, остальное на аутсорс.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы