@Anrek

Как работает App Engine?

Добрый день!

Я немного работал с виртуальной машиной на гугл клауд - тут все понятно. Просто удаленный компьютер по сути.

Цели App Engine я не совсем понимаю. Виртуальная машина вроде как не нужна. Как я сейчас понимаю используется просто более высокоуровневый хостинг, нежели в виртуальной машине.

Вопросы:
1) Прочитал такое:
App Engine позволяет разработчикам создавать на языках Python и Java масштабируемые приложения, не задумываясь о низкоуровневой архитектуре.

т.е. вся суть в том, что мы используем некие контейнеры (как в докере)? Кроме легкости масштабирования плюсов нет?

2) Почему ограничения по языкам? И когда говорим про языки Python и Java - это же имеется ввиду только бэк-энд приложения?

3) Что заменяет виртуальную машину? Контейнер? А как налаживается работа между контейнерами?
  • Вопрос задан
  • 128 просмотров
Решения вопроса 1
vabka
@vabka
Токсичный шарпист
1. Смысл в том, что тебе не надо задумываться, на какой ОС запущено твоё приложение, как его перезапускать, не нужно изучать кубер и докер.
Просто загрузил код, и оно уже отлично работает и масштабируется.
2. Ну вот осилил гугл только питон с жавой т всё.

И когда говорим про языки Python и Java - это же имеется ввиду только бэк-энд приложения

Ну фронтент или десктопные приложения действительно не получится сделать, и я хз, как это должно работать.
Не уверен, что такое App Engine, но в Lambda и Azure Functions можно запускать код, например, по расписанию - не обязательно именно http-бэкенд.

3. Облачная безсерверная магия.
А как налаживается работа между экземплярами обычного, не-AppEngine приложения?
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
sergey-gornostaev
@sergey-gornostaev Куратор тега Google Cloud Platform
Седой и строгий
На том уровне абстракции, где работает GAE, никаких контейнеров нет. Google предоставляет платформу, на которой можно запускать приложения и не заботится о том, как она работает под капотом. В этом и плюсы, можно думать только о коде и не отвлекаться на инфраструктуру.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы