@dominy

Как вырезать компоненты windows?

Находя в сети функциональные сборки windows 10 меньше 1 гб, я хочу научиться вырезать компоненты windows для создания своей сборки. Однако почти у всех гайдах рекомендуются wintoolkit и ntlite чего не достаточно для создания сборки в 500mb :)
Я хочу начать к примеру с вырезания защитника windows - как такое провернуть?

Немного поигравшись с оригинальным образом ltsc я заметил интересные драйвера майкрософт:
Windows License Manager Service/Windows Update/и кучу другого. Как, собственно, вырезать данные драйвера?
  • Вопрос задан
  • 409 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Adler_lug
@Adler_lug
Есть форумы подобной тематической направленности, где это обсуждается, например, UsbTor.
Ответ написан
Комментировать
@rPman
Сделать кастомную сборку на 1гб и вырезать только защитник - это две разные задачи и у них кардинально разные способы решения.

С помощью ntlite можно собрать свой установочный диск, в который можно интегрировать драйвера и обновления, дополнительные приложения, отключить службы, по выбору, в т.ч. защитник, и много много чего еще.

p.s. У кастомных сборок есть один главный недостаток, мешающих использовать их на постоянной основе как основная система - при очередном обновлении в систему вернутся и телеметрия, и метро-приложения, и one-drive со скайпом и прочее прочее, причем бывает все возвращается постепенно, что то сразу, а что то ждет крупного обновления.

А без обновлений система сейчас - мина замедленного действия.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы