Автоматизация верстки в полиграфии, поможете)?

Доброго времени суток, обращаюсь к профессионалам) недавно начал "изучать" сферу программирования и сразу родилась идея в следующем, как настроить выгрузку шаблона в формат PDF с определенным размером, чтобы шаблон брал нужный текст из excel, а фото из проводника, может посоветуете какие-нибудь уроки по данной теме?
на всякий случай креплю фото желаемого, надеюсь вы меня поймете... 61408d9e34b64070949223.png
  • Вопрос задан
  • 140 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
ScriptKiddo
@ScriptKiddo
Создание файлов PDF
https://python-scripts.com/create-pdf-pyfpdf

Чтение файлов Excel
https://openpyxl.readthedocs.io/en/stable/

Пример чтения файла
https://openpyxl.readthedocs.io/en/stable/usage.ht...
Ответ написан
Комментировать
trapwalker
@trapwalker Куратор тега Python
Программист, энтузиаст
Я похожие задачи решал так:
- В Inkscape готовился макет документа в svg-формате. Внутри SVG - это обычный текстовый XML-файл.
- Потом на его основе строился шаблон, мы использовали стандартный шаблонизатор джанго, но можно взять и сторонний, например Jinja или любой другой, тысячи их. У нас структура документа была гораздо сложнее вашей и я использовал многоуровневые шаблоны для разных фрагментов документа. Да, WISIWIG редактирования шаблонов добиться не получилось, но такая задача была не критичной. В вашем случае шаблон получается тривиальным и можно даже подстановку делать на уровне строк, только экранирование нужно аккуратно сделать.

Это всё лет десять назад уже делалось. Сейчас может быть есть инструменты поудобнее. Не следил за новостями в этом направлении.
- Далее шаблон рендерится заполняясь данными из контекста, и итоговый SVG-документ обрабатывается headless инстансом редактора Inkscape, который крутился на отдельной виртуалке, а позднее запускался в docker-контейнере. Это фактически запуск Inkscape -A document.svg document.pdf, при котором документ преобразуется в pdf-файл.
В итоге полученные pdf опционально собираются в один, чтобы сделать многостраничный документ и его удобнее было печатать. Не помню какая библиотека для этого использовалась, но задача распространённая и простая, найдёте.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы