besogonskiy
@besogonskiy
работаю php laravel разработчиком.

Делают ли MarketPlace на Java Spring?

Сейчас делаем MarketPlace на php. Со временем он перейдет из разряда mvp продукта в полноценный работающий продукт - сейчас уже почти перешел. Прибыль позволит расширить команду и переписать продукт постепенно.

В каком случае есть смысл переписать e-commerce продукт на Java ? Подразумевается наличие большого числа микросервисов - парсеры цен, загрузчики картинок с сайтов поставщиков через предоставленный ими прайс в формате yml, интеграция служб доставки, платежных систем.

Количество товаров более 100 000 уже. Количество поставщиков более будет порядка 800, а пока примерно 100.

Пока планируется переписать на фреймворк Symfony ( php ) с laravel для улучшения архитектуры приложения.
  • Вопрос задан
  • 361 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
inoise
@inoise
Solution Architect, AWS Certified, Serverless
Переписывание кодовой базы имеет смысл в подавляющем числу случаев только тогда когда стоимость поддержки серьезно возрастает и количество технического долга начинает резко возрастать. Смена технологического стека, особенно в случае Java ничего не поменяет кроме возросшей стоимости разработки и поддержки, а также затрат на переписывание. Затраты огромны, бизнес-ценность нулевая
Ответ написан
sergey-gornostaev
@sergey-gornostaev Куратор тега Java
Седой и строгий
Делают. Например Яндекс.Маркет на Spring'е.
Ответ написан
Комментировать
RiseOfDeath
@RiseOfDeath
Диванный эксперт.
А смысл писать на php с прицелом на переезд на java, не проще ли сразу начать писать на java? Как мне кажется время от начала работы до выката рабочего решения сопоставимое. Возможно даже в случае java меньше (если какой-нибудь Spring использовать)

В общем хотите Java - пишите сразу на Java. В противном случае вы потратите многов ремени на повторную реализацию уже реализованного, без всякого на то смысла.

Как вам правильно сказали - ваши действия должны иметь не нулевой Business Value, иначе у заказчика резонно возникнет вопрос "где фичи и фиксы багов, за что я вам плачу?"

И вообще подход должен быть "У меня есть задача, у меня есть такие-то ресурсы, каким способом я могу ее решить?", но никак не "У меня есть задача, я сначала сделаю ее этим способом, а потом заново сделаю другим. Ресурсы? Да пофиг. у стейкхолдера бабла дохрена".
Ответ написан
Комментировать
azerphoenix
@azerphoenix Куратор тега Java
Java Software Engineer
Добрый день.
Микросервисы могут быть разработаны на разных языках и необязательно, чтобы они все были на одном языке. К тому же скорее всего вы это все разворачиваете при помощи докера, что безусловно упрощает процесс развертывания.
В каком случае есть смысл переписать e-commerce продукт на Java ?

В том случае, когда в вашем штате есть Java разработчик. И в том случае, когда содержать в штате других разработчиков обходится дорого.
Наверное, можно попробовать собрать штат из js разработчиков, чтобы они пилили и фронт и бэк, но особого смысла это тоже не даст.

Пока планируется переписать на фреймворк Symfony ( php ) с laravel для улучшения архитектуры приложения.

Не вижу смысла потом переходить на Spring.

Подразумевается наличие большого числа микросервисов - парсеры цен, загрузчики картинок с сайтов поставщиков через предоставленный ими прайс в формате yml, интеграция служб доставки, платежных систем.

Spring и Java со всем этим легко справляются. Но на Symfony тоже возможна реализация микросервисов. Так что выбирайте то, что вам дешевле обойдется и в плане разработки и в плане поддержки, развертывания и т.д.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы