Zakonoposlushniy
@Zakonoposlushniy

Как посчитать сумму по нескольким параметрам?

Здравствуйте!

Не могу разобраться, как посчитать сумму в Гугл таблицах по нескольким параметрам из выпадающего списка.

Например, есть три столбика : "Тип", "Цвет" и "Сумма".
"Тип" и "Цвет" это выпадающие списки.
В списке "Тип", находятся условные карандаши и фломастеры. А в списке "Цвет" условные цвета - синий и красный.
613642a745f66245368145.png

На данный момент, с помощью функции "SUMIF" , я могу посчитать только сумму одного параметра в одном из столбиков. Например, только сумму всех синих ячеек, или сумму всех фломастеров.

Но, я бы хотел иметь возможность в выпадающем списке выбрать что именно я хочу посчитать. А именно, три варианта : сумму всех красных карандашей и фломастеров, сумму только красных карандашей, сумму только красных фломастеров.
6136485b940c2002797277.png

Чувствую, что ответ где-то на поверхности, но в таблицах я не особо силён.
Заранее благодарю за ответы!
  • Вопрос задан
  • 462 просмотра
Решения вопроса 1
dollar
@dollar
Делай добро и бросай его в воду.
В SUMIF вместо условия: "Синий"
можно написать: H1

Тогда функция будет смотреть, что содержится в ячейке H1 и сравнивать с её содержимым.

Правда, "Красные фломастеры" не равно "Красный". Так что придётся городить трёхэтажные формулы. Вместо H1 придётся написать что-то такое:
IF(H1="Красные фломастеры";"Красный";"")

А ещё у вас сразу два условия. Проще всего (хотя кому как) воспользоваться языком запросов к БД, т.е. функцией QUERY. Тогда итоговая формула будет примерно такой:
=IF(H1="Красные фломастеры";QUERY(A4:E15;'select sum(E) where A="Фломастеры" and C="Красный"';IF(H1="Красные карандаши";QUERY(A4:E15;'select sum(E) where A="Карандаши" and C="Красный"';SUM(E4:E15)))
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы