@tmkbl

Как скрипт python заставить воспринимать файл графика работы?

Мне нужно, чтобы скрипт python выполнял по графику действия включить/выключить устройство. Устройств самих может быть несколько, для каждого свой график.
Как удобно организовать этот самый график? Мне пришло в голову делать график файлом (одним файлом для всех устройств). И этот файл будет читать скрипт и по нему работать. Но вот как это сделать? Что использовать? В excel можно как-то?
  • Вопрос задан
  • 116 просмотров
Решения вопроса 1
Vindicar
@Vindicar
RTFM!
Файл .xlsx (не .xls!) прочитать питоном можно, даже без сторонних библиотек - это всего лишь zip-архив с пачкой xml-файлов внутри.

Но если нет необходимости в приёме данных от неподготовленного пользователя, я бы выбрал json. Это популярный и простой текстовый формат, который поддерживает иерархические структуры данных (в терминах питона, списки и словари).

Альтернативно можно попробовать yaml, у него синтаксис не такой шумный. Но из коробки питон его не поддерживает, нужно поставить соотетствующий сторонний pip-пакет.

В плане срабатывания по времени можно либо сварганить свой велосипед, либо использовать модуль sched.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
samodum
@samodum
Какой вопрос - такой и ответ
Мне пришло в голову делать график файлом (одним файлом для всех устройств). И этот файл будет читать скрипт и по нему работать.

Штоа? Как файл с данными будет читать скрипт и его выполнять?
Ответ написан
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы