Какие плюсы у эргономической мышки?

На днях поломалась моя мышка.


В магазине увидел эргономическую и решил попробовать.

Мышка непонятного производителя Prestigio, но зато дешевая и со всеми наворотами, даже грузиками.

PMSG1G_Grey-Mouse-Up_270x270_0310.png

(кликабельно)


Мышка светится как новогодняя елка, софт не позволяет переназначить кнопки, пластик воняет, но рука легла идеально. Понравилось, не ожидал такого.


Работать оказалось невозможно: никуда не могу попасть. Раньше у меня стояла высокая чувствительность, что бы все делать без лишних движений, поменял на меньшую — ситуация кардинально не изменилась. Помогла установка грузиков, я уже мог попадать по кнопкам. Пара дней упорных тренировок и я теперь могу как-то пользоваться этой мышкой, но все равно не так точно как старой и с меньшей чувствительностью.


Какие же плюсы у эргономической мышки? Все трубят о том, что рука не устает, но у меня она и так не уставала. Стоит ли переучиваться, какие дополнительные плюсы? Или дешевый производитель не просто так и того, что я наблюдаю не должно быть?
  • Вопрос задан
  • 5088 просмотров
Решения вопроса 1
@Scioner
Очень сильно зависит от положения самой руки.

Попробую набросать смешную схему :)

Если рука идёт к мыши так (о — мышь):

 o
/

то «эргономика» может даже помешать, потому что кисть будет серьёзно уставать (в зависимости от угла, конечно).

А если ближе к этому:

 o
 |

то те усилия, которые раньше выполнялись пальцами, будет выполнять ладонь целиком, соответственно рука будет уставать меньше, особенно при длительных нагрузках.

А вообще, выбирайте просто по принципу нравится/не нравится. Ибо вся эта эргономика серьёзно влияет только на профессиональных игроков, которые проводят очень много времени двигая мышку резкими точными движениями. Для обычной работы/игр/сёрфинга это всё неважно.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
LeeMiller
@LeeMiller
Сейчас ни один производитель не выпустит мущку без упоминания эргономичности.

Положите в руку Logitech MX Revolution/Perfomance MX
Вот тогда вы поймете что такое эргономика, и больше вы к своим рукам ничего не подпустите =) Это реальный наркотик для рук :) Я с ней не расстоюсь уже третий год, я поменял Revolution на Perfomance, а в будущем Perfomance поменяю только на обновленную версию. Цена на такую красавицу очень кусается, но если вы цените комфорт, удобство и качество, то цена будет не важна :)
Ответ написан
@brumdiboom


у меня такая, заказывал через ebay. Заказал две: домой и на работу. Кисть больше не ноет.
Ответ написан
try4tune
@try4tune
Маркетинг.
Ответ написан
Комментировать
LeeMiller
@LeeMiller
и кстати Prestigio не так уж не понятен, он один из первых кто делал внешние НЖМД по типу WD Passport
По качеству сравнить Prestigio можно с Dialog.
Ответ написан
Комментировать
@immaculate
Программист-путешественник
Использую трекболл Logitech Marble, подходит для правой и левой руки. Привыкать почти не пришлось, рука совершенно не напрягается, потому не болит.
Ответ написан
AxisPod
@AxisPod
Смотри по своей руке, если рука лежит комфортно, для меня мыша должна быть большой (лапа довольно большая), ладонь свободно лежит на мышке не изгибаясь в запястье. Пальцы тоже не должны сильно изгибаться. Не используй коврики с гелевыми подушками, давят на запястья, что пагубно сказывается на суставе и кровообращении.
Ответ написан
Комментировать
@Thongor
Пробовал и вертикальные, и с шариком для самообороны:

Последние, кстати очень даже ничего.

Но всеравно ИМХО лучше чем традиционная мышка, которая хорошо лежит по руке нет ничего.

Касаемо сабжа — любая мышка, от пользования которой не начинает болеть кисть — эргономичная. Вонь и неназначаемы клавиши являются абсолютно необязательными аттрибутами.
Кстати говоря, неэргономичиных мышей продают полно — хотябы Могучая Мышка. Как истинный фанат эппла, пользуюсь ею до сих пор. Мучаюсь страшно. Но пользуюсь.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы