Что думаете про видеомонтаж на компе по удаленному доступу с ноутбука?

1. Насколько будет удобно?
2. Какой начинки ноута для этого хватит?
3. Какая скорость должна быть у мобильного доступа в интернет при этом?

Лирика.

Есть друг монтирующий любительские ролики и фильмы. К сожалению он далек от техники и аккуратного с ней обращения, время от времени он даже что то теряет или у него крадут. Нынешний его ноутбук помер смертью храбрых. Стоит вопрос о приобретении нового, а так как он любит монтировать видео на "ходу", в перерывах между другими своими делами в разных частях города, то он хочет только ноутбук а про домашний мощный системник слышать не хочет.

Денег у него тысяч тридцать, но хочется что бы он потратил их более эффективно во всех смыслах.
Поэтому мне пришла идея про связку мощного домашнего компа и дешёвого ноутбука, с помощью которого и выполнять весь видеомонтаж по удаленному доступу.

Плюсы - снижение времени при монтаже за счет более мощной начинки системника, сохранность данных при краже/утере ноута, возможность постепенного апгрейта системника.
Минусы - заморочка с передачей отснятого материала на системник, зависимость от интернета.

В общем буду рад любым ответам по теме)
  • Вопрос задан
  • 3808 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Думаю это типичный идиотизм.
Ответ написан
Комментировать
@bolide
Как человек, много лет пользующийся remote desktop-ом, рекомендую вот именно монтажом видео не заниматься. Очень неудобно, при том, что у меня в основном всегда канал 100 МБит до удаленного компа. А некоторый видео-софт еще и отказывается работать через remote desktop. Если не ошибаюсь, с KMPlayer были проблемы.
Ответ написан
Комментировать
@inkvizitor68sl
Linux-сисадмин с 8 летним стажем.
За 30 тысяч он возьмет как раз дешевый ноутбук, который не будет хотеться выкинуть в мусорную корзину сразу же после покупки.
Ну ок, за 25.

Вообще же - нет, нифига не удобно. При скорости в десяток мегабит даже x2go и rdesktop (а это, вроде как, самые шустрые "remote desktops") тормозят на видео (даже на просмотре) адово. Мобильный интернет больше десятки же - несбыточная мечта. Так будет 2-3 мегабита, чего точно не хватит.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы