Какие отличия nav от menu в HTML5?

Читала много статей уже, но так и не нашла вразумительного ответа. На столе книга за 2012-2013 год по html5 и объяснения что nav используется единожды на страницы, а про menu ни слова. В интернете статьи говорящие что из стандарта убрали уже тот факт что nav можно использовать только один раз, да и разработчики ругаются мол "Бывают ситуации что нет одной главной навигации, они все(или не одна) важные!". Также есть сторонники использования nav и для Previous/next buttons (or pagination). Тут то Я и начала теряться. А как же чёткая семантика, или просто все эти статьи устарели. Есть ли уже чёткий взгляд на эту ситуацию и объяснения когда следует использовать nav а когда menu
  • Вопрос задан
  • 7648 просмотров
Решения вопроса 1
iiil
@iiil
Инженер и вэб-дизайнер, рисую.
В спецификации написано, что nav может быть использован не один раз на странице. Например, навигация по сайту и навигация по странице.
Меню в html5 имеет совершенно другой смысл, никаким образом не связанный с навигацией. Он служит для контейнера команд, т.е. используется также, как в контекстном меню, меню команд.
Для навигации, если хотите использовать один из двух вариантов, следует использовать nav. Для списка команд в каком-нибудь приложении: menu.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Fesor
@Fesor
Full-stack developer (Symfony, Angular)
Атрибута role как по мне достаточно для соблюдение семантики. Вроде как поисковики уже умеют его воспринимать и учитывать при разборе документа.

p.s. считаю все эти замуты с nav и menu (его же вроде как нету в HTML5, он был только в XHTML1.1?) глупостью и пустой тратой времени. Как по мне достаточно делать так:
<ul  role="menubar">
    <li><a href="">Link1</a></li>
    <li><a href="">Link2</a></li>
    <li><a href="">Link3</a></li>
</ul>


Но если кто не согласен, я с радостью выслушаю доводы. Признаюсь я не особо сведущ в вопросах семантики в контексте таких вот мелочей.
Ответ написан
@Dima4jin
советую эту статью css-live.ru/articles/semanticheskaya-navigaciya-pr...
Ответ написан
Комментировать
Lisonok
@Lisonok
menu - используется один раз для основного меню, nav - это дополнительные менюшки
По крайней мере я так привык) А вообще разницы особой нет
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы