@Luan

Как правильно построить mesh на mikrotik?

По всем гайдам что нашел в интернете, советуют делать static mesh по MAC адресу и все это делать в bridge. Собственно тогда вопрос первый: зачем нужна вкладка mesh?

А по задаче стоит объединение проводной и беспроводной сети. В разных частях комнатах сигнал разный, решение естественно в каждую комнату ставить по точке доступа. точки связаны кабелем. Хочется естественно чтоб не отваливалось и переход был не заметен и поэтому решил что mesh будет хорошим вариантом. Но порой заметно что трафик идет не по кабелю, а идет по плохому сигналу wifi.
Собственно тут второй вопрос: как сделать приоритет трафика по ethernet?

Читал что для этого нужно заводить как раз в интерфейс mesh, выставлять каждый порт соответственно в проводной или беспроводной. Но тогда связка в мост перестает работать, как я понял. Ибо на один из роутеров я войти не могу через winbox.
Сейчас в эксперименте участвуют два из трех роутеров.
Основной, который имеет доступ в интернет настроен в принципе стандартно. Все порты в bridge заведены. На wifi установлен static mesh. DCHP сервер поднят.
На втором вместо bridge используется mesh, с заведенными туда интерфейсами ethernet wifi и wds
  • Вопрос задан
  • 1042 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
точки связаны кабелем

Mesh вам не нужен - Mesh обычно используется для связывания точек по воздуху и имеет множество недостатков.

В данном случае можно использовать CAPsMAN для идентичной и централизованной конфигурации точек.
Ответ написан
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Хочется естественно чтоб не отваливалось и переход был не заметен и поэтому решил что mesh будет хорошим вариантом.
А каким боком тут mesh?
Mesh - это ячеистая сеть, когда одно устройство связывается с другим, т.е вы работаете не с точкой доступа, а с другими клиентами, которые ретранслируют ваш сигнал.
Это медленно, не очень надежно, и переходы будут заметны.

Нужно делать не mesh а просто точки доступа подключенные проводом развесить в нужных местах.
В идеале под управлением контроллера Capsman.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы