Как подключить МФУ Samsung SCX-4300 к MacBook под управлением macOS 11 Big Sur?

Добрый день.
Есть старый МФУ Samsung SCX-4300, служащий верой и правдой и не создающий проблем.

Год назад (или около того) стал обладателем макбука, на который принтер так же без проблем установился через скачивание драйверов и ручное добавление.

А потом ребята из Apple решили, что 32х - для слабоков и отключили поддержку. На мне эта история никак не отразилась, macOS спокойно обновилась, в моей жизни ничего не поменялось. Принтер продолжает исправно работать.

Но вот мы купили macBook для жены и я не смог подключить к нему принтер, потому что в состав драйвера входит что-то очень 32-битное и OS не пропускает это ни под каким предлогом.

Что было опробовано:
  1. Поиск последних драйвером от энтузиастов с пометкой (Big Sur совместимо). Три найденные не работают.
  2. Перетащить драйвер с моего мака при помощи скриптов. Два найденные не работают.
  3. Поставить драйвера от "совместимых" версий принтера. Лучшее, чего удалось добиться - определение принтера. Печатать не получилось. А там так-то ещё и сканер есть.


Суть вопроса:
  1. Если кто-то решал такую же проблему, поделитесь способом.
  2. Могу ли я поставить рядом с МФУ какой-нибудь нетбук с серверной убунтой и настроенным CUPSом, чтобы в сети появился generic printer & generic scaner без танцев с бубном?
  • Вопрос задан
  • 8915 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@myselfdsk
elbrus56 дал правильный ответ, спасибо за помощь!
Устанавливал следующим образом:
1. Качаем 2.6 с сайта https://www.samsung-driver.org/2019/09/samsung-scx...
2. Качаем Pacifist
3. Закидываем SamsungPrinterDrivers2.6.dmg в Pacifist
4 Устанавливаем SamsungPrinterDrivers.pkg
5. Принтер готов к работе
Ответ написан
@elbrus56
Скачать официальный пакет драйверов с сайта Apple для принтеров Samsung.

Установщик скажет вам, что нельзя его устанавливать.

Качаете приложение Pacifist и ставите с помощью него.

Profit.
Ответ написан
@rafinadai
Спасибо большое, помогло для Samsung SCX-4500 и Ventura.
Ответ написан
А сканер у Вас заработал?
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы